Спальня в классическом стиле: никогда не выходит из моды или давно всем надоела?

При выборе стиля будущего интерьера спальни мы, как правило, становимся перед выбором: современный стиль или проверенная классика. И как бы нас не привлекали ультрамодные новинки в мире дизайна, классический стиль всегда остается актуальным и популярным.

Классическая спальня - какой смысл мы вкладываем в это понятие?

Схематически дизайнеры разделяют все существующие стили интерьера на 3 основные группы: современный, классический и этнический стили. Сегодня мы поговорим о классическом стиле.

Нужно отметить, что четкого понятия классического стиля, равно, как и современного, не существует. Определение «современный стиль» объединяет в себе несколько направлений: невероятно разных и даже противоположных. К примеру, популярные минимализм и поп-арт одновременно относятся к современным направлениям дизайна интерьера, но, в то же время, отличаются друг от друга, как небо и земля.

Так же и в классике. Принято считать, что понятие классического стиля объединяет под своими знаменами целую группу исторических направлений от времен Древней Греции и до начала XX века.

Большинство из них совершенно не актуально в условиях украинского жилья:

  • Греческий;
  • Римский;
  • Романский;
  • Готический;
  • Ренессанс;
  • Барокко.

И более близкие нам по духу:

  • Рококо;
  • Классицизм;
  • Ампир;
  • Модерн.

Доменико  Гирландайо  "Рождение  Пресвятой  Богородицы"  - на этой картине  изображено,  в  том  числе, какими были спальные помещения во времена Ренессанса

С последним стилем, кстати, произошла забавная история. Слово «модерн» переводится как «современный» и часто используется как в понимании «противоположность классике», объединяя в себе все современные стили интерьера. Однако сам стиль модерн (другие названия – ар нуво, югендстиль, сецессия) сегодня, в XXI больше воспринимается как классика.

Классический стиль прошел продолжительную проверку временем, он видоизменялся и переосмысливался. Будем откровенны, современные технологии и отделочные материалы вносят свои изменения в нашу жизнь, но все же современная классика остается незыблемой и всегда актуальной.

Антонио  Гауди - самый неординарный мастер эпохи модерна. В своих зданиях он разрабатывал не только внешний вид, но и все внутренние детали интерьера. Дом Бальо в Барселоне

Классический стиль в спальне - основные правила использования

Когда мы говорим о применении классического стиля в интерьере спальни, то часто представляем себе монументальный ренессанс в старинном итальянском замке или роскошный классицизм французского Версаля.

Но стоит понимать, что создание классического интерьера в спальне совершенно не подразумевает беспрекословного соблюдения всех канонов стиля. В конце концов, в условиях современного жилья это будет просто неуместно. Так как же воплотить современную классику в интерьере?

Помните первую мебель в условно «классическом стиле», которая около 10 лет назад активно импортировалась в Украину из Китая? Это была помпезная вычурная мебель с аляповатыми цветочными узорами, изрядно позолоченная и посеребренная. Именно эта мебель подарила нам ложное представление о классическом интерьере, став олицетворением дурного вкуса и надолго отбив желание покупать классическую мебель.

Версаль - непревзойденный памятник эпохи классицизма

Истинная классика сдержанна и изысканна. Если вы хотите создать классический интерьер, который будет оставаться вашей гордостью долгие годы, стоит забыть об излишествах и вооружиться чувством меры и хорошим вкусом. Понятие «просто и со вкусом» как нельзя более актуально в этом случае.

Классический стиль любит правильные формы – это касается как комнаты в целом, так и мебели.

Классический интерьер лучше создавать в просторной светлой комнате с правильными очертаниями.

Характерные особенности классического интерьера – это ровные линии, гладкие стены, тканевые или бумажные обои с неярким, чаще всего с цветочным рисунком, или однородные, белые потолки с небольшим количеством лепнины. Преобладают натуральные материалы.

Спальня Боцен от ТМ Domini

Приветствуется использование качественного текстиля: подушки из шелка или атласа, красивое покрывало на кровати, плотные шторы в комбинации с легкими занавесками. Но снова не забывайте о чувстве меры: излишняя помпезность и вычурность абсолютно неприемлемы, а вот благородный шик весьма уместен. Ткани желательно подобрать однотонные с едва заметным рисунком.

Классическая мебель, согласно канонам стиля, должна быть выполнена из натурального, качественно обработанного дерева. Тут подойдут дуб, ясень, орех, вишня или ценные породы древесины.

Большая часть кроватей в сегодняшних классических спальных гарнитурах имеет мягкое изголовье. Обязательно обратите внимание на качество обивки: лучше отдать предпочтение качественным тканям или экологической коже. Натуральная кожа, хоть и привлекательная внешне, имеет свои минусы: к ней холодно прикасаться зимой и горячо - летом.

Спальня Вандом от Country Corner

Классическая спальня в светлых тонах - отличное решение для обустройства спальни

Атмосфера спальни должна располагать к отдыху и релаксации. Поэтому остановить свой выбор на спокойной, мягкой и светлой цветовой гамме будет правильным решением. Пастельные кремовые, оливковые, белые, светло-желтые и теплые оттенки серого - все эти цвета будут хорошим решением для создания уютной и комфортной атмосферы в спальне.

Для покрытия пола лучше использовать массивную доску или паркет, но ковровые покрытия светлых тонов также будут уместны.  Они придадут особую мягкость и тепло обстановке. Также отлично смотрятся светлые пушистые коврики с двух сторон кровати, на которые вы спустите ноги сразу после пробуждения.

Спальня в стиле современная классика, или как правильно использовать классический стиль в украинской квартире

В классических интерьерах очень важно суметь вынести на первый план изысканные элементы декора, подчеркнуть изящный стиль и скрыть так необходимые нам сегодня технологии, никак не вписывающиеся в элитный многовековый дизайн.

Современный классический интерьер включает в себя моменты, проработка которых требует особого внимания.

В освещении спальни, как правило, используется одна центральная люстра и две поменьше по обе стороны изголовья кровати. Центральной люстрой лучше будет выбрать модель, украшенную подвесками, и с лампочками в виде свечей. Помпезную хрустальную люстру лучше оставьте для гостиной. Возле кровати могут быть торшеры или бра на стене или настольные лампы на прикроватных тумбочках. Желательно, что осветительные приборы возле кровати были выполнены в том же стиле, что и центральная люстра.  Важно помнить, что точечные светильники и многоуровневые световые линии никак не вписываются в классический интерьер.

Спальня Эмили от ТМ ТопМебель

В понятие классического стиля не совсем вписываются и современные батареи. Здесь есть несколько вариантов решения вопроса. Например, можно использовать старинные чугунные батареи, или же подумайте о замене батарей на систему обогрева теплыми полами.

Последнее не только решит вопрос с равномерным обогревом помещения, но и подарит вам особый комфорт, ведь ходить по такому полу очень приятно. Если ни один из этих вариантов не подходит, вы всегда можете спрятать батареи за декоративным экраном из ткани или дерева.

Создавая интерьер спальни в классическом стиле, стоит задуматься об актуальности наличия телевизора в этом помещении. Конечно, для многих представить свою жизнь без этого предмета сложно. Но, разрабатывая классический интерьер, стоит подумать о том, чтобы скрыть телевизор за раздвижными панелями или в тумбе с выдвижным механизмом. Еще один нехитрый прием - закрыть телевизор картиной или зеркалом.

Спальня Франческа от ТМ MERX

Еще один немаловажный вопрос – наличие розеток и выключателей. Мы ни в коем случае не призываем вас отказаться от этих благ цивилизации, но, учтите, что розетки и выключатели обязательно должны быть того же цвета, что и стена. Остановите свой выбор на матовых моделях с закругленными формами, ведь блестящие, броские аксессуары совсем вам не подойдут.

Стандартная классическая спальня включает в себя кровать с прикроватными тумбочками, туалетный стол с зеркалом, комод и шкаф.

В помещениях, где есть отдельные гардеробные комнаты, от шкафа в спальне можно отказаться. Здесь может быть актуальна деревянная напольная вешалка, на которую можно повесить домашний халат или другую одежду, которую вы снимаете перед сном. Вешалка не займет много места, но станет акцентным аксессуаром и придаст спальне изысканный вид.

Спальня Дженифер от ТМ ТопМебель

В интерьере спальни в классическом стиле часто используют банкетку в изножье кровати. Она несет в себе не только эстетические функции, на нее можно сложить покрывало с кровати перед сном или ту же одежду.

В просторных спальнях будет очень хорош туалетный столик с зеркалом. В помещениях поменьше из двух предметов: туалетный стол или комод - лучше отдать предпочтение комоду, ведь в отличие от туалетного столика с несколькими ящиками для косметики комод способен вместить огромное количество одежды и белья.

При выборе мебели обязательно обращайте внимание на фурнитуру в выбранной вами мебели. Конечно, старинная мебель очень хороша, но отсутствие качественных направляющих в комоде, который вы открываете каждый день, значительно усложнит его использование. Не забывайте, вы создаете классический интерьер в условиях современного динамичного мира.

Второй очень важный момент в выборе мебели - это материал, из которого она изготовлена. Если вы остановили ваш выбор на ДСП или МДФ, то эти материалы должны быть обязательно сертифицированы.

Если же это дерево – обратите внимание на регион его происхождения. Древесина должна быть экологически чистой. Помните, вам с этой мебелью жить.

И последний вопрос: требует ли мебель особого ухода в уборке? Потребуются ли вам специальные средства для ухода за специфической древесиной, или же будет достаточно влажной уборки? Кстати, выгодной особенностью классической мебели являются ее высокие ножки. Это значительно облегчает процесс уборки пыли под ней - важный моментом для аллергиков любой формы.

Многие производители предлагают кровати с подъемными механизмами. Это исключает наличие высоких ножек у кровати и удобства в уборке под нею, но предоставляет вам дополнительное место для хранения сезонной одежды или других мелочей. Тут уже решайте сами, что для вас важнее.

Где купить мебель для спальни в классическом стиле в Украине?

Приближаясь к вопросу приобретения спальни, каждый покупатель хочет обратиться туда, где ему предложат самый большой выбор и квалифицированную помощь. В этом случае монобрендовый мебельный магазин будет не самым лучшим решением. Там вам предложат товар лишь от одного производителя и, соответственно, не очень широкий выбор. В большом мебельном центре спален будет представлено значительно больше, но, по сути, это – те же монобрендовые мебельные магазины, только теперь их много.

Спальня Элиза от ТМ ТопМебель

Лучше отдать предпочтение тем, кто одновременно работает с мебелью от многих производителей и способен объяснить преимущества и особенности каждой их них.

Обращаясь в наш интернет-магазин, вы получаете невероятно широкий выбор товаров от 45 производителей.

В разделе спальни вы можете включить сортировку по производителю, материалу или цвету. Наши профессиональные менеджеры-дизайнеры помогут вам подобрать оптимальный вариант по цене, качеству и срокам поставки.

Спальня Франческа орех от ТМ MERX

Популярное

Детская комната для двоих мальчиков

Обставить детскую комнату... Как легко и просто это происходит у тех родителей, кто имеет только одного ребенка. Узнать любимые цвета своего малыша, спросить, какую именно мебель он хотел бы видеть в своей комнате, соотнести эти пожелания с возрастом и перспективами на ближайшее будущее, и, в итоге ...

12272
Детская для двоих разнополых детей

Мы завершаем цикл статей про оформление детских комнат для двоих детей советами на самую сложную тему: как правильно оформить интерьер для разнополых детей. Мы уже обсудили варианты, когда в семье подрастают двое мальчишек или две девочки. Сегодня остановимся на случае, о котором мечтают все роди ...

3970
Кухня в зеленых тонах: тоска зеленая или весна на вашей кухне?

Зеленый – один из самых позитивных цветов. Наша психика воспринимает его как самый натуральный цвет, ведь это цвет самой природы. Листва, трава – все это зеленого цвета. А светло-зеленый цвет воспринимается еще более положительно, ведь это – цвет весны. И лето, и будущий урожай &nd ...

3049
ТОП-10 детская комната для двоих детей - рейтинг от стильных и комфортных

В этот раз наш традиционный рейтинг будет полезен счастливым родителям двух детей. Мы предлагаем вам самые неординарные, на наш взгляд, детские гарнитуры, способные увлечь маленьких искателей впечатлений и превратить их жизнь в увлекательное приключение. Если пространство комнаты позволяет, вы мо ...

2847