Детская комната для двоих мальчиков

Обставить детскую комнату... Как легко и просто это происходит у тех родителей, кто имеет только одного ребенка. Узнать любимые цвета своего малыша, спросить, какую именно мебель он хотел бы видеть в своей комнате, соотнести эти пожелания с возрастом и перспективами на ближайшее будущее, и, в итоге, приобрести подходящий мебельный гарнитур.

Но сегодня наш разговор пойдет о семьях, в которых двое и больше детей. Естественно, в идеале каждый ребенок должен иметь свое отдельное помещение, где он сможет побыть наедине со своими мыслями. Но на практике осуществить это если не невозможно, то достаточно сложно. Мало кто может позволить себе квартиру хотя бы с четырьмя комнатами, чтобы у каждого члена семьи было свое собственное пространство для жизни. Как правило, детей селят в одну комнату, пытаясь свести воедино интересы разнополых и разновозрастных отпрысков.

Какие варианты могут быть в семьях, где есть двое детей?

  • Два мальчика примерно одного возраста.
  • Две девочки.
  • Разнополые дети.
  • Мальчики разных возрастов.
  • Девочки разных возрастов.
  • Разнополые дети разных возрастов, когда старший ребенок – мальчик.
  • Разнополые дети разных возрастов, когда девочка старше.

Каждый из этих вариантов имеет свои особенности и рекомендации для меблировки детской комнаты для двоих, в которой будут проживать оба ребенка. Рассмотрим каждый случай по отдельности, ведь наша цель – помочь родителям в таком важном вопросе, как покупка мебели в детскую для двоих детей.

Грамотно построенная детская для двоих детей с параллельным расположением кроватей-диванов. Каждый ребенок имеет свою систему шкафов и собственное рабочее место у окна. А спортивный уголок способствует развитию физически здоровых детей.

Для облегчения нашей задачи давайте условно разделим возраст детей на две категории:

  • дети дошкольного и младшего школьного возраста (от 3 до 10 лет);
  • дети среднего школьного возраста и подростки (с 11 до 16 лет).

Два мальчика примерно одного возраста от 3 и до 10 лет

В семье, где есть двое мальчишек, тишина и покой – понятие очень относительное. Неугомонные сорванцы придумывают сотни игр и поводов, чтобы не сидеть на одном месте. Добавьте к этому постоянное стремление выяснить, кто же из братьев лидер, и вы поймете, как тщательно нужно подходить к подбору мебели в комнату двух мальчиков.

Для первой возрастной категории (от 3 до 10 лет) вопрос безопасности встает особенно остро. Категорически откажитесь от предметов мебели с острыми углами, а также избегайте стеклянных и зеркальных поверхностей. Одно неосторожное движение – и ребенок получит травму, которую легко можно было бы избежать при продуманном подходе к выбору мебели.

Дизайн детской комнаты для двоих детей, а именно маленьких мальчиков, можно заимствовать из их любимых мультфильмов и кинолент. Немного сказки и выдуманного мира пойдут малышам только на пользу, помогая развить фантазию и образное мышление.

Спальные места в детской комнате для двух мальчиков лучше разделить. Конечно, если площадь комнаты не позволяет разместить две отдельные кровати, можно поставить кровать для двоих детей, например, двухъярусную кровать.

Благодаря продуманному дизайну и размеров мебели для детей дошкольного возраста даже в небольшом помещении поместятся персональные кровати-машинки и парты со стульчиками для каждого из малышей. А шкаф может быть общим, чтобы сэкономить пространство.

Если речь идет о том, на чем сэкономить немного места – на зоне сна или на пространстве для игр – жертвуйте двумя отдельными кроватями. Игры также жизненно необходимы для нормального развития детей, как еда и здоровый сон, поэтому позаботьтесь о том, чтобы у детей было достаточно места для активных развлечений.

При покупке двухъярусной кровати будьте готовы к тому, что вам придется устанавливать строгие правила. Иначе мальчишки нарушат весь режим, без конца перебираясь с яруса на ярус и бросаясь друг в друга подушками. Еще раз уделите внимание вопросу безопасности: ребенок, спящий на верхнем ярусе, должен быть надежно защищен от падения во время сна специальными бортиками, а лестница, ведущая наверх, должна быть устойчивой и безопасной.

Еще один вариант параллельного размещения кроватей в комнате для двух мальчиков. Детям старшего школьного возраста такой дизайн мебели будет уже неинтересен, но он отлично подойдет для малышей.

Рабочий уголок у каждого ребенка тоже должен быть индивидуальным. Детям младшего школьного возраста бывает довольно сложно сосредоточиться на предмете, а соседство такого же сорванца будет только мешать. Разделите учебные зоны по разным углам комнаты. Если такой возможности нет, поставьте между столами стеллаж для книг.

Хотите выкроить для себя лишних полчаса в сутки? Купите в комнату мальчиков спортивный уголок! Активные физически упражнения примут на себя весь удар необузданной энергии. Дети утомятся и заснут немного раньше, а вы получите шанс хотя бы немного побыть в тишине и покое.

Детская спальня для двоих детей. Обратите внимание на ограждение верхней кровати, которое не позволит вашему ребенку упасть и травмироваться во время сна.

Два мальчика примерно одного возраста от 11 и до 16 лет

Подбор мебели в детскую для двоих мальчиков второй возрастной категории (11-16 лет) намного проще. К этому возрасту дети становятся более усидчивыми, серьезными и дисциплинированными. Для таких детей вы уже можете купить двухъярусную кровать без всяких опасений, ведь ваши сыновья давно зарыли топор войны и стали лучшими друзьями. Аналогичным образом вы можете совместить рабочую зону. Братья все равно будут помогать другу в выполнении домашних заданий, так пусть им для этого не приходится лишний раз вставать и отвлекаться от уроков.

Конечно, стиль подростковой комнаты будет сильно отличаться от детской для маленьких детей. Цветовая гамма комнаты – более сдержанная и спокойная, мебель – практически «взрослого» дизайна. Хорошая идея – выделить каждому из детей отдельную стену в комнате, которую ребенок сможет оформить на свое усмотрение. Кто-то из мальчиков может быть фанатом футбола, а кому-то больше нравятся астрономия и физика. Пусть оба ребенка получат возможность самовыражения, создав для себя свой небольшой кусочек «Вселенной».

Еще один вариант параллельного размещения спальных мест в детской комнате. Белая кровать предназначена для старшеклассников, а диван - для приезжающего на субботу-воскресенье студента.

Наверняка, мальчики-подростки не оценят вычурную мебель со сложными формами. Они ведь уже совсем взрослые мужчины (по крайней мере, они сами так считают), а значит, дизайн их комнаты должен быть строгим, почти аскетичным, как и подобает суровым представителям сильной половины человечества. Задача родителей – обставить помещение простой, но функциональной мебелью с четкими геометрическими линиями. К тому же, в такой детской для двоих детей будет намного проще поддерживать чистоту и порядок, а это тоже насущный вопрос для родителей. Минимализм, хай-тек и лофт – это, пожалуй, лучшие стили интерьера для комнаты двух будущих мужчин.

В нашей следующей статье речь пойдет об оформлении детской комнаты для двух сестер.

Спальный блок - мебель в морском стиле - отличный вариант для подростков с энергией первооткрывателей. Пусть энергия ваших детей будет направлена на познание мира.

Популярное

Детская для двоих разнополых детей

Мы завершаем цикл статей про оформление детских комнат для двоих детей советами на самую сложную тему: как правильно оформить интерьер для разнополых детей. Мы уже обсудили варианты, когда в семье подрастают двое мальчишек или две девочки. Сегодня остановимся на случае, о котором мечтают все роди ...

4153
Кухня в зеленых тонах: тоска зеленая или весна на вашей кухне?

Зеленый – один из самых позитивных цветов. Наша психика воспринимает его как самый натуральный цвет, ведь это цвет самой природы. Листва, трава – все это зеленого цвета. А светло-зеленый цвет воспринимается еще более положительно, ведь это – цвет весны. И лето, и будущий урожай &nd ...

3163
ТОП-10 детская комната для двоих детей - рейтинг от стильных и комфортных

В этот раз наш традиционный рейтинг будет полезен счастливым родителям двух детей. Мы предлагаем вам самые неординарные, на наш взгляд, детские гарнитуры, способные увлечь маленьких искателей впечатлений и превратить их жизнь в увлекательное приключение. Если пространство комнаты позволяет, вы мо ...

2928
Pantone назвала цвет 2020, и это – бирюзовый! Как правильно использовать бирюзовый цвет в интерьере?

Мы находимся на пороге нового десятилетия. Каким оно будет - сказать не можем, знаем лишь одно – впереди нас ждет множество интересных событий! Например, NASA в 2020 начинает работу по освоению Марса. В Саудовской Аравии планируют закончить строительство башни Крик Харбор в Дубае. Это будет ...

2843