Современная детская – как правильно организовать пространство для своего ребенка?

Каждого родителя волнует вопрос, как создать правильную детскую комнату для своего ребенка. Правильную – это значит удобную, продуманную, функциональную и безопасную. А еще, желательно, такую, которая с небольшими дополнениями прослужит ребенку многие годы: от младшего школьного возраста и до студенчества.

Но, увы, на самом деле, единственно правильного ответа на этот вопрос нет. Наш выбор ограничивают размеры детской комнаты, высота потолка и количество окон в ней.

Необходимо также учитывать возраст и пол ребенка, а иногда нужно разработать детскую для двоих и более детей. Темперамент, интересы и увлечения будущего хозяина этой детской комнаты тоже влияют на наше решение.

Таким образом, наша цель – разработать не идеальную детскую вообще, а оптимальную детскую комнату для каждого конкретного случая.

Классическая детская мебель позволяет решить многие задачи, к тому же классика не устаревает и, кроме того, формирует хороший вкус у своего маленького владельца.

Но работать с детской мебелью в современном стиле намного интереснее как с точки зрения дизайна, так и со стороны функциональности и долговечности мебели.

Детская Солнечный город ТМ Теремок

Современный стиль поможет создать в детской комнате интересный, нестандартный, яркий интерьер, при этом цена мебели и отделочных материалов будет ниже, чем при создании детской в классическом стиле.

Однако современный стиль также нуждается в хорошем вкусе и продуманных решениях от своих создателей, иначе вместо желанной детской комнаты вы получите либо режущий глаза китч, либо скучное и унылое помещение.

Вот несколько правил, которые помогут вам создать отличную современную детскую комнату.

Детская Эльф ТМ Энран

Правило №1. Цвет

Если в оформлении вашей детской комнаты в современном стиле вы планируете использовать яркие цвета, то не нужно использовать их везде. Это должны быть небольшие контрастные пятна на фоне спокойных цветовых решений. Например, несколько ярких мебельных фасадов в комнате со стенами и полом, окрашенными в нейтральные цвета.

Детская Кетс ТМ Dimi

Правило №2. Материалы

В детской в современном стиле можно использовать самые разные материалы: дерево, шпон, в том числе и экзотических цветов, МДФ и ДСП, пластик, стекло, текстиль, натуральную и искусственную кожу и даже камень.

Благодаря такому разнообразию материалов можно получить очень фактурный, насыщенный интерьер, однако помним, что:

  • чем больше материалов используется в интерьере, тем ближе по цвету они должны быть. В этом случае разнообразие достигается за счет богатства фактур. Если добавить еще и разнообразие цветов, интерьер из насыщенного превратится в безвкусный.
  • это детская комната, поэтому вся мебель и предметы интерьера должны быть безопасными для детей. Например, корпусная мебель должна иметь скругленные боковины, защищенные специальной кромкой, а стекло и зеркала в детской комнате лучше вообще не использовать.

Детская Верди ТМ MERX

Правило №3. Лаконичность и функциональность

Именно по этим критериям оценивается каждый элемент, который вы добавляете в вашу детскую комнату в современном стиле.
Например, шкаф нужен, чтобы хранить одежду или книги, прикроватный коврик – чтобы не становиться после сна босыми ногами на холодный пол, а стол – чтобы учить уроки. Соответственно выбираем максимально удобные шкаф, коврик и стол. А вот от дизайнерского изыска – непонятной полки в форме волны лучше отказаться. Такое «изделие ради изделия» упростит любой интерьер.

Детская Вуди ТМ Snite

Правило №4. Тематический дизайн

Вспомните свое детство, как быстро у вас менялись интересы. Мушкетеры, а завтра – пираты, сегодня – Человек-Паук, а завтра – Капитан Америка, сегодня – Бель, а завтра – Гарри Поттер…

Ребенок растет и развивается каждый день, и это влияет на его интересы. Они тоже меняются быстро. Поэтому не стоит при оформлении современной детской привязываться к какой-то одной тематике. Лучше продумать, где в комнате ребенок может разместить свои плакаты или игрушки, а потом, с изменением интересов, легко заменить их на другие.

Детская Формула-1 ТМ Вальтер

Правило №5. Хобби

Хобби, в отличие от интересов, вещь более постоянная. И именно хобби вашего ребёнка нужно учитывать при разработке интерьера.

Например, если ребёнок увлекается рисованием, нужно продумать, где установить мольберт и где хранить краски, кисти и холсты. Для музыканта нужно вписать в интерьер инструмент. И если скрипачу нужен всего лишь пюпитр и место для хранения скрипки, то фортепиано занимает значительное место.

Для ребёнка, увлекающегося спортом, в комнате обязательно нужно оставить свободное пространство для домашних тренировок.

Детская Лондон ТМ Dimi

Правило №6. Гендерное равенство

В классической детской все однозначно: детская комната для девочки – светлые цвета и балдахин, детская комната для мальчика – мебель в цвете орех и серый или зеленый текстиль. Бордовые оттенки оставляем для взрослых мужчин. И хотя и здесь бывают исключения, но они только подчеркивают правило.

А вот современная детская совершенно не обязательно должна быть привязана к гендерным стандартам. Девочка может выбрать достаточно необычную угольно-оранжевую детскую, а мальчик – светлую бело-голубую плюс натуральное дерево.

Теперь следует заметить, что современный стиль – это общее название сразу для нескольких стилей интерьера, и каждый из них имеет свои особенности. Рассмотрим самые популярные из них.

Детская Энималс ТМ Dimi

Детская в эко-стиле

Эко-стиль (его еще называют скандинавский стиль) отличается от других современных стилей использованием большого количества натуральных материалов, в первую очередь, дерева, и натуральной цветовой гаммой.

Детская в эко-стиле – это детская, оформленная в бежево-салатовых цветах с мебелью из натурального дерева. Чтобы интерьер воспринимался воздушнее, можно дополнить его элементами белого или сливочного цвета.

Детская Джой ТМ Snite

Детская в стиле минимализм   

Минимализм – это минимум элементов и минимум отделки. Казалось бы, совершенно неподходящее решение для детской комнаты.

Однако белые глянцевые поверхности и продуманные шкафы, в которые легко прячется все лишнее, позволят вашему ребенку-подростку без проблем содержать свою комнату в чистоте.

Единственное отклонение от стиля – разрешите вашему ребенку разместить на стенах плакаты с изображениями любимых героев, а также выбрать постельное белье и текстиль по вкусу. Интерьер получится чуть ярче, чем по канону стиля минимализм, но ребенок будет понимать, что это, действительно, именно его комната.

Детская Лаунж ТМ MERX

Детская в стиле хай-тек

Собственно, у минимализма и стиля хай-тек много общего: глянцевые поверхности, функциональность каждого элемента мебели, холодная цветовая гамма. Но чем же отличается детская в стиле хай-тек?

В первую очередь, это использование мебели-трансформеров. Например, письменный стол легко превращается в кровать, или шкаф – в диван для игр. Такая мебель недавно вошла в нашу жизнь, но уже уверенно завоевала симпатии покупателей.

Детская Диско ТМ Ренессанс

Детская в стиле лофт

Лофт – один из самых юных современных стилей и означает размещение жилого пространства в бывшем производственном помещении. Для стиля лофт характерна кирпичная кладка, мебель из черного металла и дерева, открытые полки. Такая мебель очень актуальна для подростков, она дарит им ощущение свободы от общепринятых стандартов.

Кирпичную кладку можно имитировать обоями, а пол выполнить из хорошей дубовой доски.

Детская Лайн Дизайн ТМ Snite

Популярное

Детская комната для двоих мальчиков

Обставить детскую комнату... Как легко и просто это происходит у тех родителей, кто имеет только одного ребенка. Узнать любимые цвета своего малыша, спросить, какую именно мебель он хотел бы видеть в своей комнате, соотнести эти пожелания с возрастом и перспективами на ближайшее будущее, и, в итоге ...

12461
Детская для двоих разнополых детей

Мы завершаем цикл статей про оформление детских комнат для двоих детей советами на самую сложную тему: как правильно оформить интерьер для разнополых детей. Мы уже обсудили варианты, когда в семье подрастают двое мальчишек или две девочки. Сегодня остановимся на случае, о котором мечтают все роди ...

4174
Кухня в зеленых тонах: тоска зеленая или весна на вашей кухне?

Зеленый – один из самых позитивных цветов. Наша психика воспринимает его как самый натуральный цвет, ведь это цвет самой природы. Листва, трава – все это зеленого цвета. А светло-зеленый цвет воспринимается еще более положительно, ведь это – цвет весны. И лето, и будущий урожай &nd ...

3185
ТОП-10 детская комната для двоих детей - рейтинг от стильных и комфортных

В этот раз наш традиционный рейтинг будет полезен счастливым родителям двух детей. Мы предлагаем вам самые неординарные, на наш взгляд, детские гарнитуры, способные увлечь маленьких искателей впечатлений и превратить их жизнь в увлекательное приключение. Если пространство комнаты позволяет, вы мо ...

2941