Шкафы для спальни - что нужно знать, чтобы не ошибиться при покупке?

Казалось бы, шкаф… Совершенно привычный элемент спальни. Его вместительность позволяет хранить множество вещей, а открытые полки и ниши служат отличной площадкой для книг, фотографий или телевизора.

Но вот вопрос: действительно ли в вашей спальне нужен шкаф? Давайте обдумаем это вместе.

От каких параметров мы будем отталкиваться, чтобы принять правильное решение:

  • Размеры спальни – просторная или, наоборот, маленькая комната;
  • Наличие в квартире/доме альтернативного пространства для хранения вещей – от шкафа-купе в прихожей и до отдельной гардеробной комнаты.

Самый простой вариант – у вас в доме есть гардеробная комната. Ну или большой и вместительный шкаф-купе в прихожей, и у вас нет проблемы, где хранить верхнюю одежду летом и несезонную обувь постоянно.

Наш совет: в этом случае без шкафа в спальне можно обойтись. Отдайте предпочтение вместительному комоду, и вам будет просто и удобно хранить как постельное, так и нательное белье. Над комодом можно разместить зеркало, если в спальне нет отдельного туалетного столика, или повесить красивую картину. Еще один вариант – телевизор, но многочисленные исследования говорят о вреде этого предмета в спальне.

Если у вас нет гардеробной комнаты, без шкафа в спальне не обойтись.

Виды шкафов в спальню

Шкафы бывают встроенными и корпусными. Корпусный шкаф - это отдельно стоящий элемент мебели. А встроенный потому и называется встроенным, что встраивается в нишу, и роль боковой и/или задней стенки в нем выполняет стена комнаты.

Корпусные шкафы для спальни изготавливаются серийно и имеют стандартные размеры, примерно одинаковые у всех производителей. Более распространены трехдверные и четырехдверные модели, хотя в отдельных спальных гарнитурах можно найти как двухдверные, так и шестидверные варианты. В особых случаях они могут изготавливаться индивидуально. Встроенные шкафы изготавливаются только под заказ.

Также модель стоит выбирать согласно стилю и размеру спальни и, конечно, учитывая ее тип: распашной, купе, угловой. Каждая модель имеет свои особенности и преимущества.

Распашной шкаф - самый экономный и практичный вариант.

Двери такой модели крепятся на петлях и открываются на себя по типу любых других дверей, например, межкомнатных. Стоит учесть, что для полноценного открытия необходимо свободное расстояние спереди, равное, как минимум, размеру двери.

Количество дверей у распашной модели может быть абсолютно разным, это зависит от внешнего вида шкафа и его размеров. Но учитывайте, что самая удобная в пользовании дверь шириной 40-45 см.

Стильным и практичным вариантом будет и шкаф-купе. Двери такой модели не распахиваются, а раздвигаются в стороны. Это позволяет устанавливать его даже в небольших спальнях, ведь, чтобы открыть такой шкаф, практически не нужно дополнительного пространства. Цена шкафа-купе традиционно выше, чем распашного.

Если пустует угол в спальне, или просто вы решили максимально использовать пространство вашей комнаты, тогда угловой вариант – это именно для вас. С помощью углового шкафа вы сможете зрительно сгладить углы в комнате, сделать интерьер более мягким. А по вместительности угловой вариант шкафа, пожалуй, превосходит и шкаф-купе, и распашной шкаф.

Красивым и функциональным дополнением любой из выше перечисленных моделей станут зеркальные двери. Они зрительно увеличат размер комнаты, и с ними отпадет надобность дополнительно покупать зеркало.

Но, как любое решение, и это имеет свои недостатки. Зеркальные двери будут удобны для пользования и зрительно расширят пространство, если шкаф расположен вдоль боковины кровати.

Если шкаф стоит в изножьи кровати, лучше отдать предпочтение модели с глухими фасадами.

***

Чтобы купить шкаф в спальню на нашем сайте, пройдите в раздел «Спальный гарнитур». В составе каждого гарнитура есть один или несколько вариантов шкафов. Все они могут быть приобретены отдельно от других элементов гарнитура.

Или перезвоните по телефонам, указанным в шапке сайта. Грамотные дизайнеры помогут вам сделать правильный выбор.

Также вам могут быть полезны наши подборки:

  • Спальня в классическом стиле;
  • Современная спальня;
  • Спальня в стиле прованс.

Популярное

Детская комната для двоих мальчиков

Обставить детскую комнату... Как легко и просто это происходит у тех родителей, кто имеет только одного ребенка. Узнать любимые цвета своего малыша, спросить, какую именно мебель он хотел бы видеть в своей комнате, соотнести эти пожелания с возрастом и перспективами на ближайшее будущее, и, в итоге ...

12280
Детская для двоих разнополых детей

Мы завершаем цикл статей про оформление детских комнат для двоих детей советами на самую сложную тему: как правильно оформить интерьер для разнополых детей. Мы уже обсудили варианты, когда в семье подрастают двое мальчишек или две девочки. Сегодня остановимся на случае, о котором мечтают все роди ...

3975
Кухня в зеленых тонах: тоска зеленая или весна на вашей кухне?

Зеленый – один из самых позитивных цветов. Наша психика воспринимает его как самый натуральный цвет, ведь это цвет самой природы. Листва, трава – все это зеленого цвета. А светло-зеленый цвет воспринимается еще более положительно, ведь это – цвет весны. И лето, и будущий урожай &nd ...

3051
ТОП-10 детская комната для двоих детей - рейтинг от стильных и комфортных

В этот раз наш традиционный рейтинг будет полезен счастливым родителям двух детей. Мы предлагаем вам самые неординарные, на наш взгляд, детские гарнитуры, способные увлечь маленьких искателей впечатлений и превратить их жизнь в увлекательное приключение. Если пространство комнаты позволяет, вы мо ...

2849