Шкаф-купе

Шкаф - это один из тех предметов мебели, без которых очень сложно обойтись. То есть, конечно, можно сложить одежду в сундук, как это делали наши предки, или по-студенчески развесить одежду на каждой доступной поверхности. Но вот нужно ли?

А раз шкаф настолько популярен, то и видов шкафов сегодня огромное количество. Помните, как в фильме «Девчата» Тося Кислицына перечисляла возможные блюда из картошки?

Мы также можем перечислить различные варианты шкафов: большие и маленькие, встроенные и отдельно стоящие, ровные и угловые, с раздвижными, распашными дверями или совсем без них, и так далее...

Одна из самых популярных сегодня моделей шкафов – это шкаф-купе. И не зря.

В хорошо спланированный шкаф можно поместить все, что угодно или кого угодно (Мы о детской игре «Прятки», а вы о чем подумали?).

Осталось только разобраться, что такое «хорошо спланированный шкаф-купе».

Как раз об этом сегодня наш разговор.

Определяемся с размерами

Размер будущего шкафа-купе зависит, в первую очередь, от размеров той части комнаты, где он будет установлен. Но есть определенные нюансы, которые обязательно нужно учесть.

Например, ширина (или длина) шкафа. Минимальная ширина дверей в шкафу-купе – 50 см, и нужно их, минимум, две. Значит, длина такого шкафа не может быть меньше 1 м, но, при этом, и не больше 4-5 м (длина направляющих для установки раздвижной системы отличается у разных производителей).

Если нужен шкаф большей длины, то сделайте два рядом стоящих шкафа, или установите между секциями стену-колонну. Но не состыковывайте направляющие, ведь это очень быстро приведет к износу роликов.

Раздвижные двери делают шириной от 50 до 120 см. Меньше 50 см не желательно – двери могут выпадать, больше 120 см – тоже: нагрузка на роликовую систему будет слишком большой, и она быстро расшатается.

Подбирая ширину раздвижных дверей шкафа, учитывайте ширину внутренних секций. Если в шкафу будет 2 или 3 дверцы, то при их открытии образуются так называемые «мертвые зоны», то есть зоны, которые никогда не будут открытыми, как бы широко дверцы вы не раздвигали. Если в такую зону попадет выдвижной ящик – открыть его вы не сможете. В 4-хдверном шкафу этого можно избежать, установив раздвижную систему так, чтобы в центре открывались сразу две дверцы.

Если ширины не хватает, можно дополнить шкаф стойкой с выдвижными ящиками – и красиво, и очень удобно.

Стандартная глубина шкафа - 60 см. Этого достаточно, чтобы на продольной штанге свободно помещались плечики с верхней одеждой. Для шкафа-купе добавьте к этому числу еще 10-12 см - ровно столько места занимает раздвижная конструкция.

Если вы устанавливаете шкаф-купе в нише определенных размеров, или в коридоре, то шкаф стандартной глубины может вам не подойти.

В таком случае продольные штанги для вешалок можно заменить на 30-40-сантиметровые торцевые, и глубина шкафа станет, как минимум, на 10 см меньше.

Кстати, если в вашем доме есть неудобные ниши или выступы, их можно скрыть,  сделав шкаф-купе с секциями разной глубины.

Высота шкафа-купе может быть любой. Но опять есть свое «но»: максимальная высота раздвижных дверей зависит от длины профилей и может быть до 4 м. Есть и более ограничивающий размер – длина полотна ДСП, из которого изготавливается корпус. Стандартная «грязная» длина (она же – высота шкафа) листа ДСП – 2750 мм при толщине до 18 мм включительно и 2440 мм при толщине 22 и 25 мм. Если вам нужен шкаф большей высоты – нужно придумать сложную конструкцию с наращиванием высоты. Для этой работы лучше пригласить профессионального мебельщика с хорошим опытом работы, иначе рискуете, что в самый ответственный момент ваш шкаф завалится и хорошо, если никому не на голову.

Планировка внутреннего пространства

Никто кроме вас не может решить, какие элементы внутреннего наполнения шкафа и в каком количестве вам нужны.

У кого-то в гардеробе много трикотажных вещей, а, значит, нужно больше полок. Другим желательно больше места для вешалок. Еще кому-то удобнее половину шкафа занять выдвижными ящиками или корзинами.

Соответственно, прежде, чем планировать «начинку» шкафа, составьте список своих вещей и подумайте, где и как вам будет удобнее их хранить. А мы тем временем расскажем о том, что вам может понадобиться.

Штанги бывают продольные и торцевые. На них размещают одежду на плечиках. В народе «плечики» еще называются «тремпеля». Нужную вам длину штанги рассчитывайте, исходя из того, что одна вешалка занимает около 5 см.

Высота этой секции может быть:

  • до 80-100 см (для юбок, рубашек, блузок);
  • до 150-160 см (для женской одежды);
  • до 175 см (для длинных мужских пальто и плащей).

В любом случае, делайте корректировку на свой рост и рост своих домочадцев. Плащ хрупкой девушки ростом 160 см может оказаться короче, чем полупальто баскетболиста ростом выше 190 см. А мужчине среднего роста около 180 см, который предпочитает куртки, секция высотой 175 см для длинных мужских пальто и плащей вообще не нужна.

Чтобы «на уровне глаз» оставить больше места для полок, установите пантограф (штанга с лифтом). Так вы сделаете «рабочей» верхнюю часть шкафа, при этом, чтобы достать нужную юбку или рубашку, достаточно будет потянуть за ручку пантографа, а не тащить табуретку.

Полки

На полках вы можете хранить все, что угодно: одежду, обувь, посуду, книги, постельное белье, сумки и много другого. Расстояние между полками должно быть не меньше 40 см. Для хранения одежды удобны полки шириной 50-80 см. Можно и длиннее, но порядка на них будет меньше.

Более функциональным будет шкаф, если установить выкатные полки. С одной стороны, они стоят дороже обычных, но с другой – расстояние между ними может быть меньшим, а значит, полок в шкафу (и вещей на них) поместится больше.

В верхней части шкафа (в антресолях) делают широкие полки для хранения одеял и подушек, дорожных сумок и чемоданов. Высота таких полок – не меньше 45 см.

Выдвижные ящики удобнее устанавливать в нижней части шкафа-купе. Их стандартная высота 20-25 см. Они экономят пространство, удобны для хранения белья, разных аксессуаров и мелких вещей. Кроме того, их содержимое больше защищено от попадания пыли.

Для обеспечения порядка в ящиках используйте специальные органайзеры и разделители.

Кстати, современная фурнитура позволит сделать выкатными не только отдельные ящики или полки, но и целые модули. Это особенно удобно, если глубина секции намного больше стандартной.

Полки для обуви, чаще всего, размещают в нижней части шкафа. Они могут быть ровными или наклонными, выдвижными или стационарными. Стандартная длина обувной полки – 80-120 см, а высота – соответственно высоте обуви. Высокие сапоги можно хранить и в подвешенном состоянии на специальных распорках.

Обратите внимание и на специализированные полки и органайзеры. Чтобы не мялись брюки и юбки, установите в шкафу брючницу (выдвижная вешалка в виде перекладин с противоскользящим покрытием). Мужчинам может понравиться наличие в шкафу галстучницы, женщинам – специальные полки-витрины для хранения украшений.

За дверцами шкафа-купе можно спрятать сейф, а можно обустроить рабочий мини-кабинет. Также в шкафу можно установить встроенную гладильную доску – потянул за ручку, и она готова к использованию.

Для удобства пользования можете смонтировать в шкафу специальную подсветку.

Ну и, конечно же, в шкафу нужны зеркала. Что вам больше нравиться: зеркальные двери или выдвижное зеркало? Второй вариант особенно удобен, когда шкаф стоит в узком коридоре – получится больше места, чтобы хорошо себя рассмотреть.

Нарисуйте и запишите все, что вы придумали для оборудования своего шкафа, выберите понравившийся дизайн и приглашайте замерщиков. Правильно спланированное внутреннее пространство шкафа-купе поможет содержать в порядке все ваши вещи и будет радовать вас многие годы.

 

 

Популярное

Детская комната для двоих мальчиков

Обставить детскую комнату... Как легко и просто это происходит у тех родителей, кто имеет только одного ребенка. Узнать любимые цвета своего малыша, спросить, какую именно мебель он хотел бы видеть в своей комнате, соотнести эти пожелания с возрастом и перспективами на ближайшее будущее, и, в итоге ...

12281
Детская для двоих разнополых детей

Мы завершаем цикл статей про оформление детских комнат для двоих детей советами на самую сложную тему: как правильно оформить интерьер для разнополых детей. Мы уже обсудили варианты, когда в семье подрастают двое мальчишек или две девочки. Сегодня остановимся на случае, о котором мечтают все роди ...

3975
Кухня в зеленых тонах: тоска зеленая или весна на вашей кухне?

Зеленый – один из самых позитивных цветов. Наша психика воспринимает его как самый натуральный цвет, ведь это цвет самой природы. Листва, трава – все это зеленого цвета. А светло-зеленый цвет воспринимается еще более положительно, ведь это – цвет весны. И лето, и будущий урожай &nd ...

3051
ТОП-10 детская комната для двоих детей - рейтинг от стильных и комфортных

В этот раз наш традиционный рейтинг будет полезен счастливым родителям двух детей. Мы предлагаем вам самые неординарные, на наш взгляд, детские гарнитуры, способные увлечь маленьких искателей впечатлений и превратить их жизнь в увлекательное приключение. Если пространство комнаты позволяет, вы мо ...

2849