Открытое пространство частного дома

Цикл статей "Объединяем кухню и гостиную". Часть 3

Вопрос объединить кухню и гостиную в единое помещение возникает не только у людей, живущих в квартирах. Но если владельцы квартир чаще всего делают из-за дефицита места, то владельцы частных домов - просто потому, что предпочитают большие открытые пространства.

Если вы начинаете строительство своего дома, то количество комнат, их размеры и расположение продумываете еще на этапе составления проекта. В данном случае только от ваших пожеланий зависит, будут ли в доме все комнаты разделены стенами, или стоит объединить кухню, столовую и гостиную в единое пространство.

А как быть тем, кто купил или получил в наследство уже готовый дом, в котором не устраивает планировка? Или тем, кто строил дом сам, но это было давно, и теперь хочется все изменить? Если возникло такое желание – пора начинать ремонт.

Особенности перепланировки частного дома

Строить «с нуля» намного легче, чем переделывать уже построенный дом. Вы выбираете понравившийся проект и делаете все точно по плану. В процессе переделки готового здания вам придётся «подстраиваться» под него и учитывать различные нюансы.

Например, в результате объединения комнат вы не обязательно получите большое пространство правильной формы – ведь первоначальное расположение комнат не всегда линейное, да и размеры комнат разные.

Но это совсем не значит, что в таком случае не стоит и задумываться о снесении стен. Грамотно спланированное размещение функциональных зон сделает уютным помещение любой конфигурации.

Еще в частном доме могут быть свои конструктивные особенности, которые нужно грамотно вписать в интерьер. Например, если в доме есть потолочные балки или мансардная крыша – выберите стиль, в котором эти элементы станут желаемой частью интерьера. Если на кухне есть вход в подвал или в погреб, то его можно замаскировать, установив скрытую дверцу или люк. Ниши в кухне можно закрыть фасадами и преобразовать в шкаф. Если из кухни есть выход на террасу – прекрасно: ужин на свежем воздухе в теплое время года - это так романтично!

С чего начинать?

Даже самая длинная дорога начинается с первого шага. Первый шаг предстоящего ремонта  - его планирование. Составьте  концепцию дома, подберите стиль оформления и желаемую цветовую гамму.

Конечно же, лучше эту работу доверить профессионалам – архитектору и дизайнеру помещений. Если же вы беретесь за работу сами, то продумайте все до мельчайших деталей. Сформируйте мысленно, на бумаге или с помощью компьютерных программ-планировщиков макет кухни-студии, запишите все свои пожелания и требования к будущему помещению, установите промежуточные цели.

Осмотрите комнаты, смежные с кухней. Какими из них вы готовы «пожертвовать»? Убедитесь, что между этими помещениями нет несущих стен. Заодно проверьте все коммуникационные системы в доме - их лучше подремонтировать или заменить во время ремонта, чем узнать о необходимости таких работ уже после его окончания.

После ремонта у вас в одном помещении будут кухня, столовая и гостиная. То есть, получившееся объединенное пространство нужно будет разделить на три части - зонировать. Но эти части совсем не должны быть одинаковыми. Принцип такой: чем значимее для вас зона, тем больше ее площадь.

Если вы любите готовить и за вашим столом часто собирается много гостей – выделите больше места для кухонной и столовой зон. Если же гости бывают редко, а семья любит вечером посидеть у телевизора, то можно увеличить площадь гостиной за счет уменьшения столовой.

Подумайте, где и какую мебель вы поставите.  Каким будет ваш кухонный гарнитур – линейным, угловым, двухрядным?

Обдумывая, какие кухонные секции и куда поставить, не забывайте учитывать правила эргономики: для удобства работы на кухне расстояние между рабочей зоной, зоной хранения продуктов, мойкой и плитой должно быть не больше двух метров.

Кухню лучше разместить в самой светлой части студийного пространства, а в более темной – гостиную, ведь для отдыха часто достаточно приглушенного света. Между этими зонами должно оставаться не меньше полутора метров свободного пространства, иначе перемещаться будет неудобно.

Выбираем стиль

Конечно же, стиль оформления интерьера выбирают, исходя из вкусов и предпочтений владельцев жилья. Но в частных домах при выборе дизайна внутренних помещений нужно также учитывать архитектурный стиль самого дома и характер местности, где он находится.

В особняках, построенных в классическом стиле, для оформления комнат также лучше выбрать один из стилей классического направления: классика или неоклассика, ампир, английский или французский стиль. В современных коттеджах с большими панорамными окнами гармонично будут смотреться скандинавский стиль или хай-тек. Если ваш дом расположен на берегу моря - вам подойдет прованс. А если вы владелец бревенчатого дома, то вряд ли выберете классику для оформления внутренних помещений, правильнее будет остановить свой выбор на кантри или эко-стиле.

В качестве примера коротко рассмотрим три абсолютно разных, но очень популярных при оформлении частных домов стиля.

Классика

Этот стиль подойдет для просторных помещений с высокими потолками и большими светлыми окнами.

Кухонный гарнитур из натурального дерева, техника в ретро-стиле, желательно, максимально скрытая фасадами, большой обеденный стол, мягкие диван и кресла с вычурной отделкой, дорогие аксессуары, отсутствие ярких цветов, правильные линии и симметрия в расположении предметов – характерные признаки стиля.

И, конечно же, в классической гостиной обязателен камин.

Классика – нестареющий и всегда модный стиль. Такую кухню не придётся переделывать через 5-10 лет. Поэтому чаще классику выбирают люди консервативного склада с устоявшимися взглядами на жизнь.

Модерн - противоположность классики

В таком интерьере вы не найдете ничего лишнего, только функциональные предметы.  

Контрастное сочетание теплого дерева и холодного метала, яркие акцентные детали, плавные, схожие с природными, линии.

В качестве декора используются люстры, открытые полки для посуды, ручки на дверцах, мягкая мебель необычной формы и текстиль.

Кухня-гостиная, оформленная в этом стиле, будет и функциональной, и очень удобной.

Стиль модерн выбирают творческие люди, привыкшие к городскому стилю жизни.

Хай-тек

Урбанистический стиль, пришедший к нам из будущего. В нем все продумано до мелочей и соблюдены все правила эргономики. Прямые линии и простые формы придают особую выразительность такому интерьеру. Кухня оснащена всей необходимой бытовой техникой, причем самой современной. Все оборудовано так, чтобы на приготовление еды уходило минимальное количество времени.

Мебель функциональная, без лишнего декора. Стилю присущи ровные полированные поверхности холодных оттенков, много метала и стекла.

Этот лаконичный и строгий техно-стиль подойдет молодым людям, которые любят простоту и умеют ценить время.

Существует множество других стилей. Рассмотрите фотографии готовых кухонь и студийных помещений в разных интернет-ресурсах, выберите понравившиеся варианты.

Как оформить ваш дом – решать только вам. Не обязательно следовать всем правилам выбранного направления. Добавляйте предметы, значимые для вас.

Создавайте свой неповторимый интерьер, ведь дом является отражением стиля жизни и взглядов на жизнь его хозяев. Если вы выбираете интерьер с объединенным пространством, значит в вашей семье любят и ценят открытое общение, столь дефицитное в современном мире.

Популярное

Детская комната для двоих мальчиков

Обставить детскую комнату... Как легко и просто это происходит у тех родителей, кто имеет только одного ребенка. Узнать любимые цвета своего малыша, спросить, какую именно мебель он хотел бы видеть в своей комнате, соотнести эти пожелания с возрастом и перспективами на ближайшее будущее, и, в итоге ...

12461
Детская для двоих разнополых детей

Мы завершаем цикл статей про оформление детских комнат для двоих детей советами на самую сложную тему: как правильно оформить интерьер для разнополых детей. Мы уже обсудили варианты, когда в семье подрастают двое мальчишек или две девочки. Сегодня остановимся на случае, о котором мечтают все роди ...

4177
Кухня в зеленых тонах: тоска зеленая или весна на вашей кухне?

Зеленый – один из самых позитивных цветов. Наша психика воспринимает его как самый натуральный цвет, ведь это цвет самой природы. Листва, трава – все это зеленого цвета. А светло-зеленый цвет воспринимается еще более положительно, ведь это – цвет весны. И лето, и будущий урожай &nd ...

3188
ТОП-10 детская комната для двоих детей - рейтинг от стильных и комфортных

В этот раз наш традиционный рейтинг будет полезен счастливым родителям двух детей. Мы предлагаем вам самые неординарные, на наш взгляд, детские гарнитуры, способные увлечь маленьких искателей впечатлений и превратить их жизнь в увлекательное приключение. Если пространство комнаты позволяет, вы мо ...

2942