Нормандия – вкусный сыр, яблоки и самый современный дизайн интерьера. Ну что, вперед, в Нормандию?

Обычно, когда говорят о французском стиле в интерьере, то говорят, что он делится на три основных направления: дворцовый, Прованс и нормандский стиль. Безусловно, такое разделение достаточно примитивно, но рациональное зерно присутствует:

  • дворцовый стиль – под этим названием понимают все исторические стили от классицизма и до стиля Второй империи;
  • Прованс – это очень интересный, чисто французский микс кантри и средиземноморского стиля, настоящий «дом – теплый семейный очаг»;
  • а вот нормандский стиль – под этим названием скрывается современный французский дизайн.

Спальня Люберон (Luberon) от Country Corner – камин, традиционное решение для интерьера в нормандском стиле, в этом случае расположен в спальне. Но насколько изысканным получается интерьер – обязательно обратите внимание на каминную доску!

Бургундия, Нормандия, Шампань или Прова-а-а-анс… Нормандия - особенности региона

Нормандия – это область на северо-западе Франции. Область известна своей историей (нормандские завоеватели и, вследствие этого, нормандский стиль в архитектуре Англии), своими сырами (камамбер и ливаро), яблоками и кальвадосом.

Это – один из самых северных, соответственно, холодных регионов Франции, кухня здесь сытная, а люди – обстоятельные.

Кухня Сиена (Siena) от MERX – эта элегантная кухня идеально впишется в нормандский стиль

Что до нашей темы (здания и интерьеры), то помимо нормандского стиля в архитектуре (XI-XII века, направление возникло в связи с нормандским завоеванием Англии, лучшие образцы – собор в Дархеме, Белая башня Тауэра) есть еще «частный дом в нормандском стиле».

Это двухэтажный или мансардный дом, в отделке которого соединены кирпич или камень, побелка и деревянная отделка в стиле фахверк. Иногда присутствует небольшая башня с конусообразной крышей.

Это – не замки, а именно дома-усадьбы преуспевающих французов с уровнем дохода выше среднего, которые, однако, не хотят выставлять свой достаток напоказ.

Видимо, по внутренней отделке таких домов и весь современный французский дизайн стали называть нормандским.

Спальня Густавьен (Gustavien) от Country Corner – спальня в стиле Второй империи подчеркнет хороший вкус ее хозяев, а белый текстиль с лавандовым рисунком придает интерьеру глубину

Достаток напоказ – это не комильфо.

Слово «комильфо» в буквальном переводе с французского означает «как надо», «как следует», то есть в соответствии с правилами хорошего тона. Так вот, во Франции считается, что «роскошь, бьющая в нос» - это не комильфо.

По-настоящему интересные интерьеры с точки зрения французов должны быть выполнены в самом сдержанном стиле, но из натуральных элитных материалов. Этот современный дизайн, но в нем используются классические мебель и предметы интерьера.

Интерьеры, выполненные в нормандском стиле, любят только легкий намек на роскошь и старину. Например, какая-либо антикварная вещь (часы, ваза), несколько элементов действительно антикварной (не искусственно состаренной) мебели, хорошее, написанное масляными красками, полотно.

Комод Вандом (Vendome) від Country Corner - ваш передпокій ніколи не був таким елегантна

Нормандский стиль в интерьере – нюансы.

Прежде всего, цветовая палитра, характерная для нормандского стиля. Это не пронзительные, яркие цвета. Основные оттенки – белый, серый, жемчужный, слоновая кость, светло-фиолетовый. Чуть менее популярны песочные и терракотовый. Последние лучше оставить для интерьеров в стиле Прованс.

Для отделки стен используется декоративная штукатурка, но не грубая, как в рустикальном стиле, а очень тщательно выполненная. Тканевые обои также уместны, но в этом случае лучше выбирать варианты не с цветочными или с растительными орнаментами, а одноцветные или в полоску.

Комоды Флорентин (Florentine) от Country Corner – изумительная игра цвета и формы: совершенно классическая форма и очень современный цвет, именно то, что нужно для интерьера в нормандском стиле

Напольное покрытие в нормандском стиле – это неяркий деревянный паркет в гостиной или в спальне или светлая керамическая плитка в кухне. Хороший ковер ручной работы из натуральных материалов будет очень уместен на полу в детской комнате, возле камина или в домашнем кабинете.

Уют и некую аристократичность дому в нормандском стиле придает камин. Обычно он расположен в гостиной или в специальном каминном зале. В любом случае возле него можно установить одно-два кресла с высокой спинкой и отдельными пуфиками для ног. Это будет и элегантно, и очень удобно.

Нормандский стиль в интерьере кухни подразумевает смешение стилей. Это - самая современная бытовая техника, но в комплекте с деревянной мебелью в классическом стиле с фасадами, украшенными филенкой.

Кресла (коллекция Armchairs) от Country Corner – решение, проверенное временем: очень сдержанно и очень стильно

Нормандский стиль vs Прованс – принципиальное отличие.

Безусловно, определенная схожесть в этих двух стилях есть. Но есть и принципиальное отличие. Лучше всего то, чем отличается нормандский стиль от стиля Прованс, описывается словами «продуманность», «сдержанность» и «изысканность».

Ведь как формируется интерьер в стиле Прованс?

Это дом, построенный прадедом, с посудой и мебелью от бабушки или от мамы. И даже царапины, оставленные на мебели, вызывают светлые воспоминания – вы помните, кто из детей и когда оставил этот след.

Прованс - это светлый и теплый интерьер с цветочными мотивами и предметами интерьера ярких цветов (салатовый, лавандовый, желтый и даже красный). И даже если какой-то из них выбивается из общей стилистики интерьера, пусть будет – ведь это память о прошлом.

Кабинет Шато (Chateau) от Country Corner – когда просто хочется сесть и начать писать мемуары. Обратите внимание на кованную лестницу – просто воплощение нормандского стиля

Нормандский стиль – это продуманный интерьер.

Разработанный профессиональным дизайнером. В нем обязательно есть исторические, антикварные вещи, но их немного, и каждая из идеально вписывается в свой интерьер. Цветовая гамма нормандского стиля – скорее холодная, чем теплая, и очень популярны серый и жемчужный цвета.

Из исторических стилей нормандский стиль заимствовал лепнину и изящные кованые элементы, а из современных – самую современную технику и технологии.

Нормандский стиль – это стиль для людей с доходом «средний плюс» и обязательно с хорошим вкусом. Такие люди не желают выставлять свой достаток напоказ, но предпочитают жить в элегантном и комфортном интерьере.

Детская Перле (Perle) от Country Corner – для того, чтобы у ребенка был хороший вкус, его должна окружать хорошая мебель

Популярное

Детская комната для двоих мальчиков

Обставить детскую комнату... Как легко и просто это происходит у тех родителей, кто имеет только одного ребенка. Узнать любимые цвета своего малыша, спросить, какую именно мебель он хотел бы видеть в своей комнате, соотнести эти пожелания с возрастом и перспективами на ближайшее будущее, и, в итоге ...

12516
Детская для двоих разнополых детей

Мы завершаем цикл статей про оформление детских комнат для двоих детей советами на самую сложную тему: как правильно оформить интерьер для разнополых детей. Мы уже обсудили варианты, когда в семье подрастают двое мальчишек или две девочки. Сегодня остановимся на случае, о котором мечтают все роди ...

4236
Кухня в зеленых тонах: тоска зеленая или весна на вашей кухне?

Зеленый – один из самых позитивных цветов. Наша психика воспринимает его как самый натуральный цвет, ведь это цвет самой природы. Листва, трава – все это зеленого цвета. А светло-зеленый цвет воспринимается еще более положительно, ведь это – цвет весны. И лето, и будущий урожай &nd ...

3231
ТОП-10 детская комната для двоих детей - рейтинг от стильных и комфортных

В этот раз наш традиционный рейтинг будет полезен счастливым родителям двух детей. Мы предлагаем вам самые неординарные, на наш взгляд, детские гарнитуры, способные увлечь маленьких искателей впечатлений и превратить их жизнь в увлекательное приключение. Если пространство комнаты позволяет, вы мо ...

2969