Международная выставка дизайна Maison&Objet 2020

Что мировая мода рождается в Париже - давно известный факт. Но не все знают, что это утверждение правдиво и в отношении моды в дизайне интерьеров.

Дважды в год, в январе и в сентябре, во Франции проводится крупнейшая европейская выставка дизайна для профессионалов - Maison et Objet. Это одно из самых знаковых событий в мире дизайна интерьера. Только в этом году больше 150 000 людей, большинство из которых - профессионалы в сфере дизайна, посетили Экспоцентр в Париже.

На юбилейной, 25 сессии Международной выставки дизайна, проходившей с 17 по 21 января 2020 года, свои новинки представили больше 3000 брендов. Здесь было все, что может понадобиться при оформлении жилых помещений и офисов.

M&O задает основные тенденции моды в оформлении интерьеров. В разных секциях были представлены и шедевры от-кутюр, и предметы прет-а-порте. Эта выставка – маяк в мире моды для всех дизайнеров и архитекторов.

Экспонаты выставки размещались в тематических павильонах:

  • Ethnic chic – аксессуары и мебель в этническом стиле;
  • Textile - домашний текстиль (от полотенец и постельного белья до дизайнерских ковров и штор);
  • La table –  новейшее кухонное оборудование и мебель, посуда, аксессуары и различные предметы для оформления кухонь и столовых;
  • L'espace – эксклюзивные экспонаты hand made, современные произведения искусства, которые можно использовать при оформлении помещений;
  • Cote deco – образцы интерьеров, выполненных в разнообразных исторических стилях;
  • Home accessoires – аксессуары для дома от-кутюр, представленные знаменитыми брендами;
  • Maison&Objet museus – антиквариат и другие шедевры из коллекций музеев мира.

Тема выставки Maison&Objet-2020 - RE (NEW) GENERATION!

Игра слов «регенерация» и «новое поколение» говорит о концепции представленных разработок, созданных с учетом потребностей людей Y и Z поколений.

Вам знакома такая систематизация? Y и Z - это люди, рожденные после 1981 (Y) и в середине 1990х годов (Z). Сейчас им 30-40 лет. Это первое поколение, знакомое с цифровыми технологиями с самого детства. Также с детства им знакомо слово «кризис». Поэтому сейчас это осознанные потребители, декларирующие ответственное отношение к окружающей среде и природным ресурсам.

Январская сессия Maison&Objet Paris 2020 – это взгляд в будущее, это смена правил и исследование новых тенденций в потреблении, это мечты и ожидания миллениалов.

Новинки выставки

Исторически сложилось, что французские таланты всегда «задавали тон» другим европейским мастерам. Современные молодые дизайнеры также стараются не отставать от «французской» моды.  И хоть каждый из них имеет свою «изюминку» и создает свои шедевры, объединяет их схожая философия.

По мнению директора школы Camondo Рене-Жак Майера (René-Jacques Mayer), среди всех современных профессионалов, создающих предметы интерьера, можно выделить две отдельные группы.

Первая – это дизайнеры и архитекторы, которые в тесном сотрудничестве с ремесленниками создают лимитированные партии объектов, индивидуальные и неповторимые.

Им чужд индустриальный дизайн и массовое производство. В основном их шедевры – это ручная работа.

Вторая группа – специалисты, которые больше не хотят создавать просто стул или стол. Их задача – решать глобальные проблемы (например, улучшить экологию или помочь беженцам и бездомным людям), принимая участие в разных социальных проектах.

Даже термин появился: социальный дизайн. Такие архитекторы придумали «умный дом», создают города и поселки нового типа, и даже новые продукты придумывают, чтобы преодолеть голод и бедность.

Некоторые разработки такого типа также было увидеть на выставке M&O.

Модные цвета в интерьере

На зимней выставке Maison&Objet представлены две контрастные цветовые палитры.

Одна – светлая, состоящая из нейтральных  и нежных природных оттенков: зеленый, небесно-голубой, бледно розовый. Другая палитра более темная – бордовый, терракотовый, насыщенный синий, цвет морской волны.

Все более популярными в оформлении интерьеров стают натуральные природные оттенки. И не зря. Ведь «все, что связано с землей, не может быть немодным» - отметил трендсеттер и креативный директор парижского агентства стиля NellyRodi Ви.

К тому же, в современном мире ускоряется не только скорость передачи сигналов, ускоряется вся наша жизнь. Жители мегаполисов постоянно куда-то спешат, постоянно находятся в стрессе, и дом для них место, где можно спрятаться от всего мира и полноценно отдохнуть. Но для этого обстановка в доме должна быть спокойной, теплой и уютной.

Особого тепла помещению придают природные желтые оттенки (цвет песка, соломы, ванильный) в сочетании с разнообразными оттенками зеленого (мятный, травяной, бирюзовый, цвет шалфея и другие).

Модными в интерьере 2020 будут так же бежевый, лососевый,  размытый розовый и бледно-персиковый цвета.

Темная палитра цветов на выставке Maison&Objet 2020 также представлена природными, но более насыщенными красками. И все так же важен не отдельно взятый цвет, а грамотное сочетание оттенков.

В теплой цветовой композиции с использованием терракоты в качестве основного цвета, контрастными могут быть холодные оттенки зеленого и горчично-желтого.

Насыщенные винные краски в интерьере дополняют и примиряют соседство зеленого и голубого с нейтральными бежевыми оттенками.

Ну и конечно же, синий! Насыщенный и глубокий, как океан.

Вы помните, мы рассказывали о цвете 2020 года по версии Pantone? Природные сочетания синего с зеленым, цвет морской волны, аквамарин, насыщенный синий - самые модные цвета этого года. И многие стенды на выставке дизайна Maisone&Objet были оформлены именно в этих тонах.

Светлую и темную палитры можно использовать как по отдельности, так и в сочетании друг с другом. Пастельные оттенки подчеркнут глубину темных тонов, а яркие краски заставят заиграть по-новому светлые цвета.

Популярное

Детская комната для двоих мальчиков

Обставить детскую комнату... Как легко и просто это происходит у тех родителей, кто имеет только одного ребенка. Узнать любимые цвета своего малыша, спросить, какую именно мебель он хотел бы видеть в своей комнате, соотнести эти пожелания с возрастом и перспективами на ближайшее будущее, и, в итоге ...

12536
Детская для двоих разнополых детей

Мы завершаем цикл статей про оформление детских комнат для двоих детей советами на самую сложную тему: как правильно оформить интерьер для разнополых детей. Мы уже обсудили варианты, когда в семье подрастают двое мальчишек или две девочки. Сегодня остановимся на случае, о котором мечтают все роди ...

4253
Кухня в зеленых тонах: тоска зеленая или весна на вашей кухне?

Зеленый – один из самых позитивных цветов. Наша психика воспринимает его как самый натуральный цвет, ведь это цвет самой природы. Листва, трава – все это зеленого цвета. А светло-зеленый цвет воспринимается еще более положительно, ведь это – цвет весны. И лето, и будущий урожай &nd ...

3242
ТОП-10 детская комната для двоих детей - рейтинг от стильных и комфортных

В этот раз наш традиционный рейтинг будет полезен счастливым родителям двух детей. Мы предлагаем вам самые неординарные, на наш взгляд, детские гарнитуры, способные увлечь маленьких искателей впечатлений и превратить их жизнь в увлекательное приключение. Если пространство комнаты позволяет, вы мо ...

2980