Мебель для ванной – как выбрать правильную мебель?

Страшное дело – ремонт. И речь не о предстоящих затратах, и не о мусоре и пыли в квартире, и даже не о том, что привычная жизнь семьи разрушена, и все функционирует в «полевых условиях» …

Самое тяжелое – это выбор, который нужно сделать. Из многих вариантов интерьера нужно выбрать один – самый правильный, наиболее подходящий именно вам, оптимальный по цене и хороший по качеству, такой, чтобы прослужил вам многие годы.

То есть, нужно сделать выбор, о котором вы не пожалеете в ближайшие 10 лет. К мебели для ванной это тоже относится.

Мебель для ванной – какие есть варианты?

На самом деле, вам нужно выбрать дважды из двух вариантов. Первое – навесные шкафы или на ножках. Второе – серийные изделия или на заказ.

На первый взгляд, все просто, но, как говорится, «дьявол кроется в деталях». Поэтому давайте подробнее разберемся в каждом из вариантов.

Начнем со второго: серийные изделия или на заказ. Каждый вариант имеет свои преимущества.

Мебель на заказ удовлетворит все ваши пожелания (внешний вид, наполнение, размеры, материалы, цветовые решения). Но такая мебель, если она – хорошего качества, будет дороже, чем серийные изделия.

Последние дешевле. Дополнительный плюс – скорость поставки. У хорошего производителя серийная мебель может быть поставлена в любую точку Украины в течение недели.

На что нужно обратить внимание?

Мебель для ванной Каролина от ТМ MERX

Раковина в ванную комнату: «мебельная» - самый главный термин

В первую очередь, обратите внимание на умывальник, который используется производителем. Раковина должны быть «мебельной».  Это сложно объяснить (проще – показать), но раковина должна быть установлена на ровную кромкованную поверхность.

Производители, которые пытаются сделать мебель как можно дешевле, обычно вводят в обман заказчиков и устанавливают на шкафчики в ванную комнату обычные отдельно стоящие раковины.

Тогда стенки нижней тумбы, на которую устанавливается раковина, приходится зарезать под углом. Дальше вы понимаете: самое мокрое место вашей ванной не защищено кромкой от проникновения влаги, и через 2-3 года корпус секции «разнесет» от воды.

Попросите в магазине приподнять раковину над тумбой: если вы увидите закромкованный ровный край, то такую мебель можно приобретать, если срезанное под углом не покрытое ПВХ-кромкой ДСП/МДФ – бегите от такой мебели подальше.

Мебель для ванной Родорс от ТМ Аквародос

Шкафчики для ванной – навесные, на опорах или пеналы?

Первая ошибка, которую совершают все новые «домовладельцы»: они не знают, что даже нижние шкафчики также могут быть висеть на стене, а не стоять на ножках. Вторая – что при наличии свободных стен навесные пеналы намного удобнее, чем отдельные верхние и нижние шкафчики. Они не загромождают ванную комнату, а объем хранения в пеналах – совершенно такой же.

Итак, производители сегодня предлагают:

  • верхние шкафчики: они всегда навесные;

Мебель для ванной Арт Деко от ТМ Аквародос

  • нижние шкафчики: они могут быть как навесные, так и на опорах. Первые – намного удобнее для уборки, вторые выдерживают большую массу хранения. Объем хранения у обоих типов нижних шкафчиков одинаков;
  • пеналы: как навесные, так и на опорах, расположены на свободной стене и очень удобны для хранения всего подряд от полотенец и до косметических средств и туалетной бумаги. Некоторые производители предлагают пеналы уже со встроенными корзинами для грязного белья. Согласитесь, что это – очень интересное и удобное решение.

Мебель для ванной Глория от ТМ Аквародос

А я хочу то, что я хочу – мебель для ванной на заказ

Как и любая другая мебель, мебель для ванной может быть изготовлена на заказ. А теперь задайте себе вопрос: почему вы хотите именно заказную мебель?

Если вы думаете, что заказная мебель будет дешевле своих фабричных аналогов – поверьте, вы ошибаетесь. Те местные умельцы, которые убеждают покупателя, что «сделаем также, только в два раза дешевле», обычно умалчивают, что уменьшение цены будет возможно за счет использования менее влагостойких материалов. Мебель, безусловно, станет дешевле, только вот сколько месяцев она простоит? Год, два или, если вам очень повезет, то три?

Мебель для ванной Касабланка от ТМ MERX

Не соглашайтесь на дешевое непроверенное предложение – через несколько лет вам придется заменить эту мебель, и тогда будет очень жаль ошибочно уплаченных денег.

Но вот если смысл в мебели для ванной на заказ – точное соблюдение дизайн-проекта, то индивидуально изготовленная мебель здесь очень подойдет.

Дополнительное преимущество – изготовление столешницы нужной длины из искусственного или натурального камня со специальной встроенной раковиной или даже раковинами. Последний вариант: две раковины в одной ванной – очень удобен, для семей, которые спешат на работу одновременно. Хотя, конечно, такое решение возможно только в просторной ванной комнате.

Мебель для ванной Валенсия от ТМ MERX

Производители мебели для ванной в Украине – кого предпочесть

Ответ на этот вопрос зависит от ваших личных предпочтений. Но мы рекомендуем несколько компаний, качество мебели которых проверено, а цена не завышена.

Если вы решили остановиться на серийной мебели, лучшее предложение – это ванные от ТМ Аква Родос. Компания производит мебель для ванных комнат более 15 лет и уверенно занимает лидирующие позиции на рынках мебели для ванных комнат всего бывшего СНГ.

Для индивидуальных ванных комнат обратите внимание на мебель MERX: компания в этом году отметит 25-летие на мебельном рынке Украины и по праву является его лидером.

Мебель для ванной Венеция от ТМ Аквародос

По-прежнему колеблетесь? Обращайтесь к нам в Интернет-магазин мебели и товаров для дома «Стиль и Комфорт», и наши дизайнеры помогут вам подобрать оптимальный вариант мебели именно для вашей ванной комнаты.

Популярное

Детская комната для двоих мальчиков

Обставить детскую комнату... Как легко и просто это происходит у тех родителей, кто имеет только одного ребенка. Узнать любимые цвета своего малыша, спросить, какую именно мебель он хотел бы видеть в своей комнате, соотнести эти пожелания с возрастом и перспективами на ближайшее будущее, и, в итоге ...

12285
Детская для двоих разнополых детей

Мы завершаем цикл статей про оформление детских комнат для двоих детей советами на самую сложную тему: как правильно оформить интерьер для разнополых детей. Мы уже обсудили варианты, когда в семье подрастают двое мальчишек или две девочки. Сегодня остановимся на случае, о котором мечтают все роди ...

3976
Кухня в зеленых тонах: тоска зеленая или весна на вашей кухне?

Зеленый – один из самых позитивных цветов. Наша психика воспринимает его как самый натуральный цвет, ведь это цвет самой природы. Листва, трава – все это зеленого цвета. А светло-зеленый цвет воспринимается еще более положительно, ведь это – цвет весны. И лето, и будущий урожай &nd ...

3054
ТОП-10 детская комната для двоих детей - рейтинг от стильных и комфортных

В этот раз наш традиционный рейтинг будет полезен счастливым родителям двух детей. Мы предлагаем вам самые неординарные, на наш взгляд, детские гарнитуры, способные увлечь маленьких искателей впечатлений и превратить их жизнь в увлекательное приключение. Если пространство комнаты позволяет, вы мо ...

2849