Кухни - как не ошибиться при выборе. Часть 5. Перепланировка кухни

Мы уже говорили о том, как сделать маленькую кухню удобной и красивой.  Но увеличение кухонного пространства за счет перепланировки – тема для отдельного разговора.

Владельцы квартиры стараются отойти от типовой планировки и сделать свою квартиру более оригинальной и удобной. Поэтому сегодня почти каждый ремонт не обходится без перепланировки квартиры с объединением нескольких функциональных зон или со значительным увеличением одной функциональной зоны за счет других.

Пример увеличения одной функциональной зоны за счет других – это по отношению к кухне увеличение кухонного пространства за счет коридора, ванной или балкона. Такая перепланировка приводит к простому увеличению площади одного помещения (кухни) за счет уменьшения другого (например, коридора).

Намного более интересное решение – объединение нескольких функциональных зон. Например, кухня и столовая или даже кухня + столовая + гостиная. Результат – просторное помещение, в котором удобно и кулинарные шедевры создавать, и с семьей и друзьями общаться. Причем благодаря объединенному помещению создание кулинарных шедевров и общение с друзьями можно совместить.

Первый и главный совет

Не старайтесь перепланировать квартиру самостоятельно. Проводить перепланировку можно только в соответствие с проектом, созданным профессиональным архитектором и утвержденным соответствующими государственными органами именно для вашей квартиры.

Совет второй, не менее важный

Перепланировка не заканчивается снесением стены между кухней и гостиной. После этого перед вами – самое важное: придумать, как отделить кухонную зону от обеденной. Кухонные запахи и загрязненная посуда – неотъемлемая часть приготовления еды – не должны стать постоянными спутниками вашей гостиной.

Есть много технических средств и дизайнерских хитростей, как решить данную проблему.

Для чего нужны вытяжка и посудомоечная машина?

Кухня считается агрессивной средой. В принципе – это правильно. Но при современном развитии бытовой техники кухонные запахи легко уничтожить при помощи правильно подобранной вытяжки.

Мощность (объем) вытяжки рассчитывается как объем помещения (высота*длина*ширина объединенных кухни и гостиной) в кубических метрах умножить на коэффициент от 12 до 15 в зависимости от ваших привычек приготовления еды.

Если предпочитаете жарить и вообще любите готовить – лучше взять коэффициент побольше, практически не готовите – коэффициент может быть меньше.

Также играет роль длина гофрошланга между вытяжкой и вентканалом. Чем расстояние между ними больше, чем коэффициент также должен быть больше.

Каждое колено гофрошланга увеличивает коэффициент на 1.

Посудомоечная машина – простое и удобное решение для проблемы грязной посуды. Посуду необходимо очистить от остатков еды и поставить в машину. И все, можно идти общаться с друзьями.

К тому же посудомойная машина использует значительно меньше воды, чем человек, который моет такое же количество посуды. Такое свойство посудомойной машины очень актуально для частных домов, где нет центральной канализации.

Профессиональные менеджеры дизайнеры кухонной мебели помогут Вам не только подобрать оптимальную мебель для Вашей кухни, но и «правильную» бытовую технику под Ваши потребности.

Кухня-гостиная: как разделить зоны и как подобрать мебель

В объединенной кухне-гостиной мы рекомендуем визуально выделить зоны различного функционального назначения. Сделать это можно по-разному.

  1. различная текстура пола, например, плитка в зоне приготовления еды и паркет в зоне отдыха
  2. перепад уровня пола, например, кухонную зону можно поднять на подиум
  3. перепад уровней потолка или колонны между кухонной зоной и зоной гостиной
  4. различный уровень освещения. Зона гостиной освещается более ярко, а в кухонной зоне свет – направленное освещение рабочих поверхностей.

Твердых правил тут нет. Необходимо выбрать решение, оптимальное именно для Вас.

Например, диаметрально различаются мнения о идее поднять кухонную зону на подиум. Ступеньку, которая появляется в этом случае, многие хозяйки считают неудобной и даже опасной при переноске горячих блюд от плиты до стола.

Перепад потолка также мало возможен в наших квартирах с высотой потолка 2,70 м и вообще невозможен в квартирах с высотой потолка 2,50 м. При такой высоте помещения уже негде и перепад делать.

Наиболее приемлемым решением разделения кухни и зоны отдыха в объединенной кухне-гостиной является барная стойка. Это – и дополнительная рабочая поверхность для кухни, и малый стол для завтраков, и даже место общения с друзьями за бокалом вина или пива.

Достаточно непростое задание – подобрать мебель для объединенной кухни-столовой. В кухне – столовой нам необходимы кухонная мебель, бытовая техника, обеденный стол, стулья, мягкая мебель, журнальный стол. А еще серванты, комоды, горки и стенки в зависимости от выбранного стиля и размеров помещения. И все это должно быть единой композицией, перекликаться между собой.

Мебельные коллекции ведущих производителей традиционно сделаны так, чтобы под кухню, которая вам понравилась, вы без проблем могли подобрать, например, диван или сервант.

Профессиональные менеджеры-дизайнеры помогут вам подобрать оптимальные сочетания цветов, форм и фактур в вашей мебели.

Популярное

Детская комната для двоих мальчиков

Обставить детскую комнату... Как легко и просто это происходит у тех родителей, кто имеет только одного ребенка. Узнать любимые цвета своего малыша, спросить, какую именно мебель он хотел бы видеть в своей комнате, соотнести эти пожелания с возрастом и перспективами на ближайшее будущее, и, в итоге ...

12468
Детская для двоих разнополых детей

Мы завершаем цикл статей про оформление детских комнат для двоих детей советами на самую сложную тему: как правильно оформить интерьер для разнополых детей. Мы уже обсудили варианты, когда в семье подрастают двое мальчишек или две девочки. Сегодня остановимся на случае, о котором мечтают все роди ...

4180
Кухня в зеленых тонах: тоска зеленая или весна на вашей кухне?

Зеленый – один из самых позитивных цветов. Наша психика воспринимает его как самый натуральный цвет, ведь это цвет самой природы. Листва, трава – все это зеленого цвета. А светло-зеленый цвет воспринимается еще более положительно, ведь это – цвет весны. И лето, и будущий урожай &nd ...

3191
ТОП-10 детская комната для двоих детей - рейтинг от стильных и комфортных

В этот раз наш традиционный рейтинг будет полезен счастливым родителям двух детей. Мы предлагаем вам самые неординарные, на наш взгляд, детские гарнитуры, способные увлечь маленьких искателей впечатлений и превратить их жизнь в увлекательное приключение. Если пространство комнаты позволяет, вы мо ...

2945