Кухни - как не ошибиться при выборе. Часть 3. Традиционная уютная кухня

Крайние точки кухонного дизайна – классическая и ультрасовременная кухни – требуют для правильного воплощения (чтобы было и красиво, и удобно) больших кухонных помещений. Но ведь у многих, особенно владельцев квартир в домах старой планировки, больших кухонных помещений просто нет.

И еще не хочется через пару лет менять добротную и удобную кухонную мебель только потому, что эта модель или расцветка вышли из моды. Не удивляйтесь. Пусть не так интенсивно, как одежда или обувь, но мебель также подвержена капризам моды (это не касается разве что классики). И поэтому любая сверхмодная кухня какое-то время вызывает восхищение, потом - равнодушие, а спустя еще какое-то время будет вызывать смех.

Оптимальным для большинства кухонь является так называемый «домашний» или «уютный» стиль (еще одно название – «традиционно-функциональный»), когда особое внимание уделяется не декоративным  элементам, а пожеланиям, привычкам и удобству хозяев квартиры.

Кухни в «домашнем стиле» гармонично сочетают в себе элементы классики и модерна. Например, в такой кухне точеные деревянные балюстрады отлично уживаются с хромированными рейлингом и ручками на фасадах.

Ключевыми словами при создании «традиционно-функциональной» кухни является не только красота, но и обязательно удобство пользоваться такой кухней. Кухня – помещение многофункциональное, рабочее. Времени все члены семье в кухне проводят больше, чем в любом другом помещении квартиры. Причем проводят его вместе. И аромат маминых пирогов – аромат домашнего уюта – создается именно в кухне.

Грамотный дизайнер перед разработкой кухонной мебели для конкретного помещения обязательно подробно расспросит его владельцев про их привычки, связанные с кухней, и тщательно учтет каждую при разработке кухонного дизайн-проекта.

Моменты, которые обязательно нужно учесть при проектировании кухни

1. Размеры кухонного помещения

Чем меньше площадь кухни, тем меньше должно быть в ней острых углов и выступов, только закругленные элементы. Иначе владельцы  постоянно будут ударяться об эти острые выступы, и комфорта пользоваться кухне синяки от ударов не добавят.

2. На какую сторону выходят окна вашей кухни

Для кухонь на северную (теневую) сторону предпочтительнее теплые, светлые, солнечные цветовые решения. А владельцам кухонь на южную (яркую) сторону лучше выбрать более насыщенные оттенки. Можно воспользоваться опытом солнечной Италии и остановить свой выбор на цветовом решении темного дерева (натурального или имитации).

3. Есть ли у вас в квартире отдельная кладовка

Ведь где-то все равно нужно хранить кастрюли, сковороды, варенье и закатки, формы для тортов, муку, сахар и многое другое. Если кладовки нет, то, установив на вашу кухню максимально высокие верхние секции, вы приобретете  дополнительное место  для хранения. Вещи ежедневного пользования – на нижние полки, нужные, но реже используемые – повыше. В итоге и в вещах порядок, и на кухне чистота.

В небольшом кухонном помещении такие высокие верхние секции нужно сделать как можно более светлыми или из непрозрачного стекла. Тогда не возникнет впечатления загроможденной мебелью кухни.

4. Духовка

При использовании отдельно стоящих плит такой вопрос не возникал. Всем привычно: вот плита, вот в ее нижней части духовка. Но прогресс давно шагнул вперед, и сегодня приготовление еды с использованием духового шкафа можно сделать намного комфортнее.

Первый вопрос – как часто вы пользуетесь духовкой? А СВЧ? Сегодня на рынке есть СВЧ-печи с  функцией конвекции, которые отлично заменят духовку для хозяек, которые реже пекут тесто, но часто запекают рыбу или мясо. Если у вас небольшая кухня, то хорошая СВЧ будет оптимальной заменой для духовки.

С другой стороны, вы много печете и без духовки себе кухню не представляете. Тогда стоит задуматься о месте установки духовки. Независимый духовой шкаф может быть установлен в любом месте вашей кухни, а не только под варочной панелью.

На самом деле, духовка под варочной поверхностью – это достаточно неудобно. Вам нужно наклониться, чтобы ее включить, наклониться, чтобы поставить протвинь, наклониться, чтобы проверит готовность, наклониться, чтобы достать приготовившееся блюдо… Намного удобнее поднять духовку выше: на уровень столешницы или на середину секции в зависимости от роста хозяйки.

Кроме этого, при проектировании кухни с духовкой всегда нужно предусмотреть место, куда хозяйка сможет поставить горячий протвинь, вынув его из духовки. Если для этого ей придется пересечь полкухни, это будет и неудобно, и опасно.

5. Обеденный стол

Сколько человек живет в квартире? Как часто они собираются за одним столом? Есть ли в доме столовая, где есть дополнительный кухонный стол?

Эти вопросы обязательно нужно учитывать при проектировке кухни. В некоторых случаях в кухне можно обойтись без кухонного стола, заменив его на барную стойку. Если, например, в квартире живет два человека, а гостей они принимают за столом в гостиной. Барная стойка также удобна, если члены семьи в силу разного графика завтракают и обедают в разное время. Тогда для одного человека накрыть стойку удобнее, чем стол.

Но обязательно запланируйте в своем доме место, где сможет за столом собраться вся семья.

Остается только добавить, что в случаях, когда вы не можете сами определиться с выбором кухни, вам помогут квалифицированные дизайнеры. А правильно выбранная кухня позволит Вам наслаждаться уютом и удобством не одно десятилетие.

Популярное

Детская комната для двоих мальчиков

Обставить детскую комнату... Как легко и просто это происходит у тех родителей, кто имеет только одного ребенка. Узнать любимые цвета своего малыша, спросить, какую именно мебель он хотел бы видеть в своей комнате, соотнести эти пожелания с возрастом и перспективами на ближайшее будущее, и, в итоге ...

12535
Детская для двоих разнополых детей

Мы завершаем цикл статей про оформление детских комнат для двоих детей советами на самую сложную тему: как правильно оформить интерьер для разнополых детей. Мы уже обсудили варианты, когда в семье подрастают двое мальчишек или две девочки. Сегодня остановимся на случае, о котором мечтают все роди ...

4247
Кухня в зеленых тонах: тоска зеленая или весна на вашей кухне?

Зеленый – один из самых позитивных цветов. Наша психика воспринимает его как самый натуральный цвет, ведь это цвет самой природы. Листва, трава – все это зеленого цвета. А светло-зеленый цвет воспринимается еще более положительно, ведь это – цвет весны. И лето, и будущий урожай &nd ...

3242
ТОП-10 детская комната для двоих детей - рейтинг от стильных и комфортных

В этот раз наш традиционный рейтинг будет полезен счастливым родителям двух детей. Мы предлагаем вам самые неординарные, на наш взгляд, детские гарнитуры, способные увлечь маленьких искателей впечатлений и превратить их жизнь в увлекательное приключение. Если пространство комнаты позволяет, вы мо ...

2978