Как создать классический интерьер в современном жилье и не ошибиться?

Вы начинаете строительство дома или ремонт квартиры? Конечно, вы фантазируете, каким будет помещение после ремонта, продумываете планировку комнат и их дизайн, расстановку мебели и много других деталей. Все это в ваших мечтах и представлениях формирует некий образ будущего интерьера и определяет его стиль. Какой стиль дизайна вы выберете, зависит от многих факторов: ваших предпочтений, функционального предназначения и размеров помещения, высоты потолков и т.д.

Современный дизайн насчитывает множество направлений, но часто обилие только затрудняет выбор. Чтобы было легче определиться со стилем, попробуйте дать «имя» своему помещению. Например, «Домик у моря», «Усадьба XIX века», «Восточная сказка» или «Дом Шерлока Холмса». Такой подход поможет правильно расставить акценты в подборе отделочных материалов, не даст сбиться с выбранного пути и сэкономит ваше время.

Если вы человек зрелый, достаточно обеспеченный, любите уют и комфорт, цените качество во всем, то, возможно, вам подойдет классический стиль.

Именно о нем сегодня наш рассказ.

Классицизм и его направления

Несмотря на высокую стоимость воплощения и «старость» стиля, элегантный и респектабельный классицизм сейчас очень популярен и востребован. Он доступен не всем, так как подразумевает использование дорогой, возможно, даже антикварной мебели и элитных отделочных материалов.  Но многие его все же выбирают. Почему? Давайте разбираться.

Прежде всего, расставим все точки над «і». Что мы подразумеваем, когда говорим о классике?

Как и дорогое вино, классическое направление в дизайне с годами стает все более ценным. Мода быстротечна, а спокойная, роскошная, величественная классика не теряет своего шарма.

Стиль, первоначально предназначенный для оформления королевских дворцов и особняков знати, претерпел много изменений за прошедшие столетия, но сохранил свою первоначальную идею.

Современный классический интерьер (это не оговорка, а создание классического интерьера в современном доме или квартире) и исторические классические интерьеры (оформление интерьера в определенную эпоху со своими правилами и законами) - это совершенно разные понятия.

Стоит ли воплощать конкретный исторический стиль в современном жилье - вопрос очень сложный.

Лучше оставить точное соблюдение выбранного исторического стиля владельцам старинных усадьб (ситуация, которая не встречается у нас, но достаточно популярна в Англии или во Франции), а свой дом оформить в общих правилах классики.

Небольшие исторические акценты возможны, особенно если вы - счастливый владелец антикварной мебели.

Кстати, современный классический стиль тоже имеет свое название – неоклассика (не путайте с неоклассицизмом).

Неоклассика адаптирует идеи предыдущих эпох к современной жизни, помогает преобразовать современный дом в теплое и элегантное семейное «гнездышко», проникнутое духом истории.

Она сочетает в себе роскошь и сдержанность, изысканность деталей и простоту линий традиционной классики, но при этом помогает адаптировать помещение к условиям современного быта, правильно вписать современную технику.

А как по-другому, если, например, в кухню, оформленную в классическом стиле, все равно нужно вписать духовку и варочную панель?

Этих и многих других предметов просто не было в XIX веке и ранее, а сегодня без них не обойтись.

Этапы создания классического интерьера

Итак, вы приняли решение оформить свой дом в классическом стиле. Сразу отметим, что этот стиль без профессиональной помощи воссоздать сложно. Поэтому выберите себе в помощники дизайнера, работы которого вам больше всего понравились. Кстати, не все дизайнеры работают с классикой.

Вместе с дизайнером создайте концепцию помещения, продумайте планировку, зонирование, расстановку мебели, выберите материалы для декора. И приступайте к работе!

Основные принципы классического стиля

Прообразом классицизма, без сомнения, является античная архитектура. Поэтому правила золотого сечения, симметричность композиции, четкость геометрических форм и строгое соблюдение пропорций обязательны в этом стиле.

В XVIII-XIX веках классику использовали для оформления просторных домов, с анфиладным расположением комнат и высокими потолками (больше 3м). Сейчас тоже правильнее воссоздавать стиль в подобных домах. Но если ваша квартира не имеет таких пропорций, то их можно немного скорректировать с помощью специальных приемов.

Цветовая гамма таких помещений сдержана: пастельные тона, янтарный и шоколадный оттенки, вкрапления чёрного цвета. В качестве акцента можно использовать яркие тона – алый, пурпурный, насыщенные синий и зеленый. Дополнят композицию золото, серебро или бронза.

В классическом интерьере используют много разных вариантов дополнительного оформления интерьера, в том числе и такие архитектурные приемы, как колонны, большие камины с мраморными полками над ними, барельефы, лепнина, розетки под люстры.

Ну и, конечно же, классическая мебель – деревянная, качественная, резная, с плавными изгибами. Массивная, но не грубая. Элегантно сдержанная и без малейшего намека на современность.

Возможный вариант – антикварная мебель. Но она, во-первых, стоит очень недешево, и не всегда можно подобрать оптимальную мебель, которая была бы не только классически красивой, но и функциональной для современного ритма жизни.

Поэтому современные производители предлагают множество вариантов спальных гарнитуров, мебели для гостиной или прихожей, кухонной мебели в классическом стиле.

Классика просто невозможна без массивных зеркал в золоченых рамах и без дорогих картин.

Также в такой комнате много стекла, хрусталя, фарфора - в сервантах, на столах, на каминной полке…

Дополнит образ дорогой текстиль – подушки, скатерти, тяжелые гардины с драпировкой, бахрома и кисточки на всем. Большая хрустальная люстра, несколько светильников на стенах, массивные серебряные или бронзовые подсвечники сделают интерьер завершенным.

Очень важный момент: люди часто путают классику и кричащую роскошь. На самом деле, правильный классический интерьер очень сдержан.

При огромном выборе разнообразных декоративных элементов важно соблюдать меру и не перегружать пространство, ведь в классике не может быть случайных вещей. Вазы, фотографии в рамках, зеркала – все должно пройти тщательный отбор и найти свое место в интерьере. А если вы спрашиваете себя, добавить ли еще в интерьер золотую патину или нет, значит, золотой патины в интерьере уже более чем достаточно.

И не забывайте, что главное -  в вашей квартире вам должно быть комфортно и уютно.

Популярное

Детская комната для двоих мальчиков

Обставить детскую комнату... Как легко и просто это происходит у тех родителей, кто имеет только одного ребенка. Узнать любимые цвета своего малыша, спросить, какую именно мебель он хотел бы видеть в своей комнате, соотнести эти пожелания с возрастом и перспективами на ближайшее будущее, и, в итоге ...

12529
Детская для двоих разнополых детей

Мы завершаем цикл статей про оформление детских комнат для двоих детей советами на самую сложную тему: как правильно оформить интерьер для разнополых детей. Мы уже обсудили варианты, когда в семье подрастают двое мальчишек или две девочки. Сегодня остановимся на случае, о котором мечтают все роди ...

4247
Кухня в зеленых тонах: тоска зеленая или весна на вашей кухне?

Зеленый – один из самых позитивных цветов. Наша психика воспринимает его как самый натуральный цвет, ведь это цвет самой природы. Листва, трава – все это зеленого цвета. А светло-зеленый цвет воспринимается еще более положительно, ведь это – цвет весны. И лето, и будущий урожай &nd ...

3242
ТОП-10 детская комната для двоих детей - рейтинг от стильных и комфортных

В этот раз наш традиционный рейтинг будет полезен счастливым родителям двух детей. Мы предлагаем вам самые неординарные, на наш взгляд, детские гарнитуры, способные увлечь маленьких искателей впечатлений и превратить их жизнь в увлекательное приключение. Если пространство комнаты позволяет, вы мо ...

2977