Французская осень: тренды и цветовые решения на Maison & Objet 2021

Знаменитую французскую выставку Maison&Objet из-за пандемии Covid-19 переносили дважды, и вот, наконец, она состоялась. Выставка в Париже прошла с 9 по 13 сентября этого года и принесла нам новые тренды в оформлении интерьера, а также новые цветовые решения.

Итак, разберемся подробнее.

ТРЕНДЫ

  1. Желательное развитие

Постоянное развитие перестало быть обязательством для людей и социума. Желательное развитие – это неспешный стиль жизни, наслаждение ею, жизнь с большим уважением к природе и вообще к окружающему миру.

Винсент Грегуар, агентство Nelly Rodi: «Потребители осознают последствия глобального потепления, необходимость ограничения потребления, отходов и углеродного следа… Отныне идея заключается в том, чтобы вновь поставить наши желания в центр экологических проблем, избегая катастрофических рассуждений или рассуждений о вине человечества».

  1. Обдуманное производство

Для потребителей становится важно, где и как была произведена та или иная вещь, насколько естественные и аутентичные материалы и технологии были использованы для ее производства.

Франсуа Делькло, агентство Un Nouvel Air: «В будущем мы все чаще будем исследовать место и способ производства, а также социальную и экологическую ответственность».

В экспозициях, представленных на Maison&Objet, было много изделий из вторично используемых материалов. Например, стул The Ocean Chair от Zuiver из переработанных пластиковых отходов.

Очень актуален и картон вторичной переработки. Из него теперь изготавливают не только декоративные изделия, но и мебель.

  1. Натуральность

Экологические мотивы нашли отражение в цветовой гамме, актуальной в этом году. Палитра этого года напоминает осенний букет: от красных и терракотовых оттенков до желтого и охры. То есть речь идет о теплых цветах, которые прочно ассоциируются с домашним уютом.

Подробнее про актуальные цветовые решения Maison&Objet-2021 мы поговорим во второй части этой статьи.

  1. Дружелюбный офис

Это еще одна тенденция 2021 года. Пандемия научила нас работать в комфортных домашних условиях, и теперь многим не хочется возвращаться в официальные «холодные» офисные пространства.

Поэтому офис должен стать дружелюбной и интерактивной средой, где будет приятно проводить время. Это создаст позитивное настроение среди сотрудников, и продуктивность труда будет значительно выше, чем в унылых и скучных помещениях.

  1. Ностальгия

Тут все просто: 70-е года снова в моде! Актуальны как прямые цитаты «реплики» из того периода, так и стилистические переосмысления ощущения яркости и свободы, актуальных для того периода.

ЦВЕТА

Красный

Теплый цвет бока румяного яблока, приготовленного для домашнего пирога, мешок с подарками у Санта Клауса, рождественское волшебство – такие оттенки красного цвета создают ощущение уюта и комфорта.

Терракотовый

Терракотовый цвет популярен уже несколько лет. Это оттенок глиняной посуды, домашней керамики, состаренного кирпича – как будто бы мы снова в детстве у бабушки в гостях.

Приглушенный оранжевый

Этот оттенок – новинка 2021 года, определенный реверанс в сторону 70-х годов. Про актуальность этого временного периода мы уже говорили выше.

Элизабет Лериш, глава одноименного агентства: «Стиль жизни этой эпохи пользуется большой любовью — молодежь ностальгирует по этому времени, когда все было позволено. Когда хочется вести менее формальный, более расслабленный и более дружеский образ жизни».

Коричневый

Этот цвет не является основным или превалирующим. Но ни одно осеннее полотно невозможно без ветвей и стволов деревьев. А также деревянные стол и стулья у бабушки, деревянные ножки старинной тахты и старое зеркало в резной деревянной раме.

В современных интерьерах коричневого цвета немного, но он выступает объединяющим оттенком для создания общего полотна.

Теплый желтый

Солнечные лучи, «бабье лето» - последние теплые дни осени. Используются мягкие, приглушенные оттенки.

Контрасты

Контрастными цветами (цветовыми акцентами) к описанной выше теплой «домашней» цветовой гамме выступают насыщенный синий, сиреневый и темно зеленый.

Другими словами, это цветовые сочетания, так популярные в 70-е года.

В целом и общем, если чуть несерьезно, то Maison&Objet-2021 возвращает нас в дома наших бабушек, которые жили в веселые и свободные 70-е годы. Наверно, нужно поучиться у того поколения искренне радоваться каждому дню жизни.

Популярное

Детская комната для двоих мальчиков

Обставить детскую комнату... Как легко и просто это происходит у тех родителей, кто имеет только одного ребенка. Узнать любимые цвета своего малыша, спросить, какую именно мебель он хотел бы видеть в своей комнате, соотнести эти пожелания с возрастом и перспективами на ближайшее будущее, и, в итоге ...

12535
Детская для двоих разнополых детей

Мы завершаем цикл статей про оформление детских комнат для двоих детей советами на самую сложную тему: как правильно оформить интерьер для разнополых детей. Мы уже обсудили варианты, когда в семье подрастают двое мальчишек или две девочки. Сегодня остановимся на случае, о котором мечтают все роди ...

4247
Кухня в зеленых тонах: тоска зеленая или весна на вашей кухне?

Зеленый – один из самых позитивных цветов. Наша психика воспринимает его как самый натуральный цвет, ведь это цвет самой природы. Листва, трава – все это зеленого цвета. А светло-зеленый цвет воспринимается еще более положительно, ведь это – цвет весны. И лето, и будущий урожай &nd ...

3242
ТОП-10 детская комната для двоих детей - рейтинг от стильных и комфортных

В этот раз наш традиционный рейтинг будет полезен счастливым родителям двух детей. Мы предлагаем вам самые неординарные, на наш взгляд, детские гарнитуры, способные увлечь маленьких искателей впечатлений и превратить их жизнь в увлекательное приключение. Если пространство комнаты позволяет, вы мо ...

2978