Двухъярусная кровать для ребенка. Как сделать правильный выбор?

Очень интересно наблюдать за детьми в мебельном магазине. Какая детская мебель не была бы представлена в торговом зале, но ребенок прежде всего направится к двухъярусной кровати.

И правильно! Детская двухъярусная кровать в восприятии ребенка – это новизна, это приключение, это самая настоящая «халабуда», но только дома. Наверно, лишь кровать с балдахином может конкурировать с двухъярусной кроватью по популярности, и то только у девочек старшего школьного возраста. Малышки наверняка предпочтут двухэтажную кровать.

А вот для родителей выбор именно такой, двухъярусной кровати в детскую комнату не всегда очевиден. Ведь кроме видимых преимуществ двухъярусная кровать в детской комнате имеет и скрытые «подводные камни», в которых необходимо разобраться.

Давайте сделаем это вместе.

Нужна ли двухъярусная кровать в детской комнате для одного ребенка?

Потребность в двухъярусной кровати для детей, если их двое в детской комнате, достаточно очевидна. А вот нужна ли такая кровать, если в детской комнате ваш ребенок живет один?

Детские психологи часто говорят о том, что для гармоничного развития детям необходимы две вещи: собственная личная территория и свободная территория для игр.

Двухъярусная кровать решает основную проблему детской комнаты – нехватку свободного пространства. Это важно даже для самой просторной детской комнаты, потому что предоставляет вашему ребенку еще больше места для активных игр или занятий спортом.

Детская Наутилус ТМ Dimi

Одновременно спальное место на втором этаже для ребенка – это возможность уединиться, находиться в полной безопасности, обдумать спокойно сложившуюся ситуацию, а, поверьте, у ребенка тоже есть в этом потребность.

А что в минусах?

Минусов несколько, и первый из них – это безопасность. Основные вопросы, которые родители задают менеджерам мебельного магазина при выборе двухъярусной кровати для ребенка – это:

  • Не упадет ли мой ребенок с такой кровати?
  • Не развалится ли такая кровать, если ребенок будет активно на ней играть?

Детская Эльф ТМ Enran

Насколько безопасна двухъярусная кровать для ребенка?

Ответ на этот вопрос зависит от возраста вашего ребенка и от репутации производителя детской мебели.

Производители, детская мебель которых проходит через обязательную сертификацию, обязаны гарантировать максимальную безопасность ребенка при контакте с ней. Здесь проверяется целый спектр вопросов: от экологической чистоты детской мебели и до ее устойчивости и защите от ударов. Только безопасная для здоровья ребенка мебель получит гигиенический сертификат согласно требованиям законодательства Украины.

Поэтому родители должны четко понимать: мебель, которая действительно может травмировать ребенка – это мебель, не прошедшая обязательную сертификацию, то, что в народе называется «самопил».

Кровать Меридиан №7 ТМ Ренессанс

Речь о мелких «гаражных» производителях, которые обещают доверчивым родителям, что сделают все совершенно так же, как и в фабричной мебели, только дешевле.

Совет один: перед тем, как купить двухъярусную кровать, обязательно потребуйте у продавца документы, подтверждающие качество изделия, внимательно изучите репутацию производителя и срок его работы на рынке.
А вот возраст вашего ребенка, действительно, нужно учитывать при выборе двухъярусной детской кровати. Потому что возраст – это что? Это рост и вес.

Детская Меридиан №1 ТМ Ренессанс

Двухъярусная кровать для разных детских возрастов – чем отличается?

Я была свидетелем такой ситуации в нашем мебельном салоне. Активный спортивный ребенок-мальчик без проблем залез на взрослую двухъярусную кровать. И не смог самостоятельно с нее слезть. Пришлось звать папу, чтобы снять мальчика.
Что это означает в реальной жизни? Что маленький ребенок не сможет спуститься ночью с кровати по ступеням, чтобы сходить в туалет. И ему придется звать на помощь родителей, что, согласитесь, не добавит комфорта их сну.

Детская Экстрим ТМ Dimi

Именно поэтому для маленьких детей (дошкольный и младший школьный возраст) разработаны особые двухъярусные кровати высотой всего лишь 1220 мм вместо стандартных 1950 мм и выше.

А для подростков ситуация обратная: нужно выбирать мебель максимальной прочности. Например, с корпусом, где толщина ДСП равна 25 мм вместо стандартных 16 мм. Для девочек этот стандарт может быть мягче, чем для мальчиков – девочки все-таки чуть менее физически активны.
И особое внимание обращается на качество и устойчивость ступеней, которые ведут на второй ярус кровати. Ведь даже самый воспитанный ребенок может спускаться по ним очень быстро.

Детская S-класс №1 ТМ Snite

Детская двухъярусная кровать в детской для одного ребенка. Что под ней?

Проверенный факт, что, если в детской для вашего малыша установлена двухъярусная кровать, то спать он будет именно на втором ярусе. А иначе зачем все затевалось? Кстати, второе распространенное название двухъярусной кровати для одного ребенка – «кровать-чердак» - сразу говорит о том, что спальное место ребенка будет именно на «чердаке».

Но вот на первом ярусе может быть установлена совершенно разная мебель. В зависимости от размеров помещения самые распространенные варианты – это или система шкафов, или рабочее место. Иногда их совмещают.

В просторной детской комнате лучше выбрать вариант детской двухъярусной кровати со шкафом внизу, а письменный стол вашего ребенка установить отдельно в месте наилучшего освещения. В небольшом помещении «за неимением гербовой пишут на простой», поэтому рабочий стол располагают под кроватным блоком, но, если нужно работать, его выдвигают его к окну, чтобы обеспечить ребенку во время обучения максимально хороший свет.

Детская Кетс ТМ Dimi

Двухъярусная кровать для двух детей

В этой ситуации, безусловно, не нужно говорить о полезности двухъярусной кровати. Нужно только обсудить, какой из двух вариантов предпочесть. Потому что есть два варианта использования двухъярусной кровати в детской комнате для двоих детей.

Первый вариант – расположить кровать друг над другом. Кстати, в этом случае совершенно не обязательно спальные места должны располагаться параллельно друг другу: иногда Г-образный вариант дает лучшие результаты. В этом случае дети спят рядом, а свободное пространство отдается под рабочие столы, шкафы для одежды, прочее…

Детская L-класс №14 ТМ Snite   

Второй вариант – каждый ребенок получает свой собственный блок, в котором на втором ярусе – спальное место, а на первом – стол и шкаф.

Какой из вариантов предпочесть – вопрос в разнице в возрасте ваших детей. При значительной разнице в возрасте лучше предпочесть первый вариант: у разновозрастных детей – совершенно различные потребности. И их нужно учитывать.
Для одногодок или детей с разницей в возрасте до двух – трех лет лучше предпочесть второй вариант. Дети получают равные варианты, и у них нет оснований завидовать друг другу: мама и папа любят их одинаково.

Детская Прованс №3 ТМ Ренессанс

Несколько технических деталей   

  1. Высота бортика, чтобы ребенок не упал с кровати, желательна 25-30 см: выполняет свои функции, но не перекрывает обзор.
  2. Если есть возможность, лестница на второй ярус должна быть с поручнями.
  3. Взрослый человек должен без проблем сидеть на кровати нижнего яруса (не нагибаться). Лучше, чтобы между его макушкой и дном верхней кровати было еще не менее 20 см.
  4. Высота между матрацем на кровати верхнего яруса и потолком должна быть не меньше 70 см, лучше – не меньше 1 метра. Помимо всего остального такой зазор обеспечит комфортную температуру и нормальную атмосферу для дыхания вашему ребенку.

Популярное

Детская комната для двоих мальчиков

Обставить детскую комнату... Как легко и просто это происходит у тех родителей, кто имеет только одного ребенка. Узнать любимые цвета своего малыша, спросить, какую именно мебель он хотел бы видеть в своей комнате, соотнести эти пожелания с возрастом и перспективами на ближайшее будущее, и, в итоге ...

12476
Детская для двоих разнополых детей

Мы завершаем цикл статей про оформление детских комнат для двоих детей советами на самую сложную тему: как правильно оформить интерьер для разнополых детей. Мы уже обсудили варианты, когда в семье подрастают двое мальчишек или две девочки. Сегодня остановимся на случае, о котором мечтают все роди ...

4190
Кухня в зеленых тонах: тоска зеленая или весна на вашей кухне?

Зеленый – один из самых позитивных цветов. Наша психика воспринимает его как самый натуральный цвет, ведь это цвет самой природы. Листва, трава – все это зеленого цвета. А светло-зеленый цвет воспринимается еще более положительно, ведь это – цвет весны. И лето, и будущий урожай &nd ...

3199
ТОП-10 детская комната для двоих детей - рейтинг от стильных и комфортных

В этот раз наш традиционный рейтинг будет полезен счастливым родителям двух детей. Мы предлагаем вам самые неординарные, на наш взгляд, детские гарнитуры, способные увлечь маленьких искателей впечатлений и превратить их жизнь в увлекательное приключение. Если пространство комнаты позволяет, вы мо ...

2946