Дизайн спальни в современном стиле - как правильно организовать пространство

«Все модное быстро выходит из моды», - писал Оскар Уайльд. И пусть в мире мебели мода не так скоротечна, как в одежде или обуви, но она тоже есть. И интерьерные решения, которые были на пике моды несколько лет назад, сегодня вызывают смех.

Так что теперь? Оформлять помещения только проверенной классикой? Конечно же, нет. Современные стили интерьера – это огромный увлекательный мир. И если придерживаться его законов, то созданный интерьер будет актуален еще многие-многие годы.

Наша статья предназначена для тех, кто предпочитает современный дизайн спальни. Мы поговорим о том, как правильно организовать спальню, подобрать мебель и декорировать комнату. Современная спальня, при условии ее правильной организации, будет радовать вас многие годы своим внешним видом и функциональными достоинствами.

Современный стиль в интерьере - что это такое?

Современный стиль в интерьере – если говорить совсем корректно, то такого стиля вообще не существует. Потому что это понятие объединяет в себе целую группу самых различных стилей, общее у которых только одно: все они появились не раньше 20-х годов XX века. Некоторые из них являются полной противоположностью всему классическому и традиционному, некоторые – совершенно не обязательно.

Самые известные из современных стилей - это:

  • хай-тек,
  • ар-деко,
  • поп-арт,
  • минимализм,
  • эко стиль,
  • шебби-шик,
  • модернизм,
  • постмодернизм,
  • лофт,
  • комтемпорари… 
Развитие цивилизации, новые технологии, компьютеры и искусственный разум, неудержимый, постоянно ускоряющийся ритм жизни - все это оказывает огромное влияние на возникновение новых интерьерных течений.
   
   
Экостиль - Спальня Верди ТМ MERX
   

Воодушевление первым полетом в космос и увлечение новыми технологиями подарило нам неповторимый стиль хай-тек. Интерьеры, созданные в этом стиле, можно с легкостью назвать космическими.

Но, пресытившись новинками и практически захлебнувшись потоком новой информации, человечество отдало свои симпатии легкому и практичному минимализму. Этот стиль полностью соответствует своему названию: для него характерно использование лишь самых необходимых элементов мебели лаконичного дизайна и минимум декоративной отделки помещения.

Экостиль - Спальня Мелодия ТМ Энран
   

Усталость от ненатуральных материалов и ухудшение экологии усилило наше стремление ко всему живому, натуральному, и это дало толчок к развитию эко-стиля. Он спасает нас от напряжения и негатива современной жизни, дарит покой и красоту самой природы.

Основные приемы, характерные для большинства современных стилей (за исключением стилей ар деко, поп-арт и шебби-шик):

  • отсутствие декора, простота во всем. Здесь неприемлемы любого рода нагромождения и излишества, цветочные декоры; все поверхности - гладкие или с натуральной структурой (дерево или камень);
   
   
Экостиль - Спальня Дори-Итон ТМ Энран

Современный стиль в спальне - основные правила использования

   
  • правильные геометрические формы. В мебели и предметах декора в современном стиле преобладает образ горизонтального прямоугольника;
  • максимизация свободного пространства. Это достигается за счет правильного расположения мебели, объединения жилых зон и использования структур и цветов, визуально расширяющих пространство;
  • использование искусственных материалов, чьи качественные характеристики превосходят материалы натурального происхождения. Речь о ДСП, МДФ, стекле и металле. Такие материалы не только очень практичны в использовании, но и обладают отличными визуальными характеристиками;
Минимализм - Спальня Даймонд ТМ MERX
   
  • много света. Помещения, оформленные в современной стилистике, очень светлые благодаря естественному освещению или множественным световым линиям.

Современных направлений в интерьере очень много, и они способны удовлетворить любые предпочтения и требования. Теперь мы расскажем вам о самых распространенных направлениях, которые помогут создать уникальное пространство вашей спальни в современном стиле.

Минимализм – очень строгий и чистый стиль.

   
   
Минимализм - Спальня Бельведер ТМ MERX

Что такое спальня в стиле минимализм?

     

Спальня в стиле минимализм подарит вам ощущение чистоты, позволит начинать каждый день с новыми силами, светлыми мыслями и отдохнувшим телом. Такая спальня идеально подойдет тем, кто после загруженного дня предпочитает отбросить всё и насладиться легким и чистым пространством.

В интерьере спальни в стиле минимализм допустимы комбинации натуральных и искусственных материалов, но только при условии их гармоничного сочетания.

Мебель в такой спальне практически не заметна, она имеет лишь функциональное значение. Идеальный вариант – светлый и, желательно, глянцевый спальный гарнитур правильной геометрической формы.

Лофт - Гостиная Ателье ТМ Country Corner
   

Спальня в стиле хай-тек - насколько это уместно для спальни?

Здесь господствуют сдержанная красота и высокие технологии. Популярная сегодня система «умный дом» как никогда актуальна в этом интерьере. Стоит заранее продумать внедрение всех высокотехнологических систем и спрятать все провода в стены. Хай-тек, как и минимализм не любит лишних деталей. Все должно быть создано по последнему слову техники, максимально скрыто и приносить в вашу жизнь лишь комфорт.

Мебель в спальне хай-тек обязательно должна быть функциональной. Внешне в ней преобладают чёткие линии и определенная строгость, она выполнена из современных материалов: стекло, пластик, металл.

   
   
Лофт - Спальня Летта ТМ Энран

Обратите внимание на скандинавский стиль - самое лучшее решение для спальни

   

Скандинавский или экостиль появился относительно недавно. Причина его возникновения – усталость современного потребителя от постоянно ускоряющегося ритма жизни, плохой экологии и искусственных вещей.  В таких условиях хочется остановиться, задуматься, подышать свежим ветром, пройтись по лесу… А если вокруг – только огромный мегаполис? Значит, нужно создать природный интерьер у себя дома.

Для спальни в скандинавском стиле лучше выбрать самую светлую комнату. Наличие хорошего естественного освещения – обязательное требование такого интерьера.
Шебби Шик - Спальня Люберон ТМ Country Corner
   

Цветовая гамма скандинавского стиля – естественная: белый, светлый бежевый, салатовый, серый оттенки и натуральное дерево. И в мебели, и в отделке стен и пола лучше отдать предпочтение натуральным материалам.

В случае, если выбрали мебель их ДСП или МДФ, желательно, чтобы ее покрытие имитировало дерево.

Мебель должна быть простой и функциональной. Здесь неприемлемы роскошь и богатое убранство, не стоит перегружать комнату. Максимально комфортная, скромная и сдержанная мебель идеальна для скандинавского стиля.

   
   
Хай-тек - Спальня Капри ТМ EmbaWood

Спальня в современном стиле - купить и не ошибиться

   

Рассматривая красивые фото спален в современном стиле на страницах глянцевых журналов, мы все задаемся вопросом: - А где эту мебель купить?

Первым делом, не откладывайте приобретение спальни на последний момент. Лучше выбрать мебель до начала ремонтных работ и проводить ремонт в спальне, уже ориентируясь на выбранную модель.

Наши профессиональные менеджеры-дизайнеры придут к вам на помощь. Они помогут вам подобрать мебель в спальню и с учетом выбранной мебели сделают дизайн-проект вашего помещения.

Ваша мебель будет доставлена как раз к завершению ремонтных работ.

Хай-тек - Спальня Верона ТМ EmbaWood
   

Некоторая мебель изготавливается под заказ, соответственно, этот процесс займет определенное время. Если мебель доступна к доставке в течение нескольких дней, можно оформить договор хранения и согласовать точную дату поставки и сборки у вас дома.

Еще очень важным достоинством интернет-магазина «Стиль и Комфорт» является широчайший выбор мебели. В отличие от монобрендовых салонов, в которых вам предложат мебель лишь одной торговой марки, здесь перед вами открывается огромный перечень товаров от не одного десятка производителей.

Удобная навигация сайта, подробные описания товаров и качественные фото станут вашими лучшими помощниками, а наши менеджеры с радостью помогут вам в оформлении сделки.
     
   
Хай-тек - Спальня Майами ТМ ТопМебель
 
Арт-деко - Спальня Либерти ТМ ТопМебель
 
Арт-деко - Спальня Дакота ТМ ТопМебель

Популярное

Детская комната для двоих мальчиков

Обставить детскую комнату... Как легко и просто это происходит у тех родителей, кто имеет только одного ребенка. Узнать любимые цвета своего малыша, спросить, какую именно мебель он хотел бы видеть в своей комнате, соотнести эти пожелания с возрастом и перспективами на ближайшее будущее, и, в итоге ...

12287
Детская для двоих разнополых детей

Мы завершаем цикл статей про оформление детских комнат для двоих детей советами на самую сложную тему: как правильно оформить интерьер для разнополых детей. Мы уже обсудили варианты, когда в семье подрастают двое мальчишек или две девочки. Сегодня остановимся на случае, о котором мечтают все роди ...

3979
Кухня в зеленых тонах: тоска зеленая или весна на вашей кухне?

Зеленый – один из самых позитивных цветов. Наша психика воспринимает его как самый натуральный цвет, ведь это цвет самой природы. Листва, трава – все это зеленого цвета. А светло-зеленый цвет воспринимается еще более положительно, ведь это – цвет весны. И лето, и будущий урожай &nd ...

3054
ТОП-10 детская комната для двоих детей - рейтинг от стильных и комфортных

В этот раз наш традиционный рейтинг будет полезен счастливым родителям двух детей. Мы предлагаем вам самые неординарные, на наш взгляд, детские гарнитуры, способные увлечь маленьких искателей впечатлений и превратить их жизнь в увлекательное приключение. Если пространство комнаты позволяет, вы мо ...

2849