Детская комната для двоих детей. Война миров или гармоничный симбиоз?

Создание детской комнаты для любимого ребенка – всегда очень непростое задание, которое требует от родителей особого подхода и внимания. Что же говорить про организацию спальни для двоих детей?

Задача перед родителями возникает вдвойне ответственная и часто усложнена дополнительными факторами: разный пол детей, разный возраст, а иногда и то, и другое вместе.

Главная задача родителей – создать два мира, гармонично сочетающихся друг с другом. Безусловно, комната остается одна на двоих, но при этом у каждого ребенка должны быть своя кровать, свое рабочее место и, безусловно, свое личное пространство.

Но не отчаивайтесь - не бывает неразрешимых проблем, и сегодня мы постараемся помочь вам в решении этой увлекательной задачи.

Детская для двух девочек. Принцессы или маленькие разбойницы?

Первое, что стоит учитывать при создании комнаты для девочек, дети - это полноправные личности со своими вкусами и взглядами на жизнь. Ни в коем случае не создавайте интерьер, исходя только из своих предпочтений. Идеальным решением будет предложить девочкам несколько подходящих вариантов и дать им возможность самим сделать выбор. Это поможет вам не только показать вашим детям, насколько их мнение важно для вас, но и сплотить девчонок принятием общего решения.

Если девочки приблизительно одного возраста, то самым главным критерием в оформлении детской комнаты должна быть политика равенства: одинаковые кроватки, тумбочки, светильники, даже количество полочек для одежды и книг должно быть одинаковым. Иначе кто-то из малышек обязательно обидится на недостаток внимания к себе. Создание равноправных зон для каждой из них – залог их дружеских отношений и мирного сосуществования двух миров.

Единственное исключение – если девочки сами выбирают равноценные, но отличающиеся по внешнему виду вещи. Например, салатовый и голубой светильники или постельное белье различной расцветки. В этом случае не стоит настаивать на однообразии, пусть каждая из девочек проявит свою уникальность.                

Детская Мисс Флауэр ТМ Аквародос

Немного сложнее обустроить детскую комнату для девочек разных возрастных категорий. Правильным будет учесть индивидуальные особенности каждой из них и применить принцип зонирования пространства.

Полноценная детская комната, как правило, состоит из трех зон: учебной зоны, зоны для игр и зоны отдыха. Если ваши девчонки дружны, и их интересы во многом сходятся, вы можете совместить их зону отдыха. Тут решать только вам, исходя из особенностей характеров вашим принцесс, размеров комнаты и финансовых возможностей. Для спокойных творческих детей прекрасным решением будет уголок для рисования или лепки, а вот юным разбойницам подойдет шведская стенка. Для разных по характеру и возрасту девочек лучше создать индивидуальные пространства.

Детская Лайн Дизайн ТМ Снайт

Детская для двух мальчиков. Соперники или соратники?

Двое мальчишек в семье – это всегда активно, весело и увлекательно. Какого бы возраста они не были, они всегда будут сокрушительной силой, и поэтому им необходимо безопасное пространство для активных игр и комфортного восстанавливающего сна.

Зональное разделение в комнате для мальчиков является обязательным, это приучает их к порядку и направляет неудержимую энергию в правильное русло. Зона для игр может быть общей, она обязательно должна быть самой большой в комнате.

Детская Планета Луна ТМ Ренессанс

Продумывая зоны для учебы, стоит учитывать характеры мальчиков: если вы уверены, что они не смогут сосредоточиться, находясь рядом друг с другом, конечно, зоны лучше максимально разделить.

Зона для сна, однозначно, должна быть у каждого индивидуальная. А будет ли это отдельно стоящая кровать, диван или ярус кровати, решать вам, исходя из габаритов комнаты и желаний ваших сыновей.

Детская S-класс ТМ Снайт

Соблюдая эти правила, вы сможете создать для ребят общую комнату, что укрепит их связь друг с другом, но у каждого будет своя зона комфорта. Хорошая идея - приобрести раскладные диваны для детской комнаты, это поможет вам в экономии пространства для активных игр.

Мальчики очень любят тематические комнаты. Если разница в возрасте между сыновьями не очень большая, они легко найдут общие интересы и любимых героев, с помощью которых вы сможете организовать и украсить их общее пространство. При большой разнице в возрасте лучше не привязываться к какой-то конкретной тематике, а оформить комнату спокойной мебелью нейтральных цветов и дать возможность каждому из сыновей самому выбрать, как ее декорировать.

Кровати двухъярусные ТМ Дими

Двухъярусная кровать - панацея? Или какие могут быть нюансы?

Одно из самых привлекательных решений для экономии пространства - купить двухъярусную кровать. Это чудесное изобретение, действительно, выглядит как панацея для родителей, стесненных стандартными квадратными метрами. Но есть моменты, которые нужно учесть.

Если мальчишки с удовольствием примут такое решение, и даже будут спорить, кто из них будет спать на верхнем ярусе, то девочкам такой вариант может не понравиться. Девочки трепетно относятся к своему личному пространству и  предпочитают отдельные кровати. Конечно, девочки тоже бывают разные, поэтому, если вы задумались о покупке двухъярусной кровати, обязательно согласуйте этот вопрос со своими дочерями и заранее оговорите, кто из них какой ярус займет.

Детская Прованс ТМ Ренессанс

Если же вы окончательно определились в решении и остановили свой выбор на двухъярусной кровати для двоих детей, проверьте еще некоторые аспекты.

Обязательно учитывайте высоту потолков в комнате, убедитесь, что детям на обоих ярусах будет комфортно. Считается, что расстояние до потолка должно позволять ребенку свободно сидеть на кровати, не сгибая при этом спину. Помните, что ребенок растет, и для его комфорта лучше иметь расстояние от матраса до потолка не менее, чем 1 метр.

Детская Фешн ТМ Дими

Обязательно обращайте внимание на температурный режим в комнате, на верхнем ярусе всегда будет теплее, поэтому не забывайте проветривать комнату перед сном.

Будьте готовы  к тому, что эта кровать обязательно станет местом для игр и позаботьтесь о безопасности детей: проверьте наличие защитных бортиков, безопасной лестницы, выбирайте модели только от проверенных поставщиков.

Детская L-class №14 ТМ Снайт

Детские кровати-диваны. Можно ли использовать их в детских комнатах для двоих детей?

Идея купить кровать-диван привлекает внимание как детей, так и взрослых. Красивые, эффектные, с мягкими изголовьями, всевозможных расцветок и конструкций, они вызывают у детей лишь одно желание: «Мама, купи!». Но подходит ли этот вариант для комнаты с двумя жителями? Безусловно, да.

Современные производители предлагают множество вариантов: со встроенной нишей для хранения постельных принадлежностей или с дополнительным матрасом, раскладывающиеся вперед или по принципу книжки, с вариантами расцветки для мальчиков и для девочек, для малышей и для подростков.

Вы всегда сможете подобрать оптимальный вариант под свои потребности. А главное преимущество использования кроватей-диванов в детских комнатах, что, когда они разложены, у вас – два полноценных спальных места, и огромное пространство для игр, когда кровати-диваны – в сложенном виде.

Детская Прованс ТМ Ренессанс

Детская спальня для двоих детей. Покупайте правильно

Рассматривая фото детских спален и выбирая детскую мебель, не забывайте о самых важных моментах:

Мебель должна быть не только красивой, но и качественной. Обязательно проверьте наличие сертификатов качества и экологического соответствия у производителя выбранной вами мебели. Помните, этой мебелью будут пользоваться самые дорогие вам люди, их здоровье зависит от окружающей их среды.

Выбирайте мебель «на вырост». Дети очень быстро растут, поэтому многие производители предлагают мебель, которая «растет» вместе с ними – может быть отрегулирована для детей разного роста и телосложения.

Подбирайте мебель от производителей, которые предлагают широкие модельные ряды детской мебели. В этом случае со временем вам не придется менять всю мебель в детской, вы сможете просто дополнить ее необходимыми элементами. К примеру, заменить парту школьника полноценным рабочим столом для студента.

Детская Меридиан ТМ Ренессанс

Популярное

Детская комната для двоих мальчиков

Обставить детскую комнату... Как легко и просто это происходит у тех родителей, кто имеет только одного ребенка. Узнать любимые цвета своего малыша, спросить, какую именно мебель он хотел бы видеть в своей комнате, соотнести эти пожелания с возрастом и перспективами на ближайшее будущее, и, в итоге ...

12511
Детская для двоих разнополых детей

Мы завершаем цикл статей про оформление детских комнат для двоих детей советами на самую сложную тему: как правильно оформить интерьер для разнополых детей. Мы уже обсудили варианты, когда в семье подрастают двое мальчишек или две девочки. Сегодня остановимся на случае, о котором мечтают все роди ...

4226
Кухня в зеленых тонах: тоска зеленая или весна на вашей кухне?

Зеленый – один из самых позитивных цветов. Наша психика воспринимает его как самый натуральный цвет, ведь это цвет самой природы. Листва, трава – все это зеленого цвета. А светло-зеленый цвет воспринимается еще более положительно, ведь это – цвет весны. И лето, и будущий урожай &nd ...

3228
ТОП-10 детская комната для двоих детей - рейтинг от стильных и комфортных

В этот раз наш традиционный рейтинг будет полезен счастливым родителям двух детей. Мы предлагаем вам самые неординарные, на наш взгляд, детские гарнитуры, способные увлечь маленьких искателей впечатлений и превратить их жизнь в увлекательное приключение. Если пространство комнаты позволяет, вы мо ...

2966