Детская для мальчика и детская для девочки. В чем разница?

Каждый из нас нуждается в своем личном пространстве, и ребенок как полноценный член общества не является исключением. Возможно, такое пространство детям необходимо даже больше, чем взрослым.

Конечно, в первые годы своей жизни малыш нуждается в постоянной опеке и тесном контакте с родителями. Но, когда ребенок подрастает, стоит задуматься о том, что у ребенка обязательно должно быть свое личное место, где он сможет чувствовать себя в безопасности и создавать свой собственный мир.

Каждая семья индивидуальна, однако, как правило, в возрасте трех лет многие дети уже стремятся иметь свое, отдельное от родителей, «взрослое» спальное место. И, если в этом возрасте достаточно купить кровать-диван для малыша и поставить его в родительской спальне, то к пяти годам ребенок четко понимает важность личного пространства. Ну а в подростковом возрасте наличие собственной комнаты становится жизненной необходимостью.

А родители начинают планировать детскую комнату еще до рождения ребенка. Этот вопрос требует особого внимания, ведь атмосфера детской влияет на жизнь маленького человека: настоящую и будущую. Сегодня мы расскажем вам о том, на что стоит обратить внимание, и как выбрать мебель для ваших детей.

Детская мебель. Чем она отличается от взрослой?

Детская мебель значительно отличается от взрослой. Первый самый важный момент: она подбирается под возраст и рост ребенка.

Громоздкая и высокая «взрослая» мебель может оказать негативное влияние как на физическое, так и психологическое здоровье ребенка. До высоких полок малыш просто не дотянется, а загроможденность детской комнаты может и вовсе вызвать у него клаустрофобию.

Детская мебель намного компактнее взрослой и соответствует росту ребенка.

Детская Городок ТМ Снайт

Также детская мебель отличается многофункциональностью: кровати-трансформеры, рабочие столы с накладными полками для школьных принадлежностей, парты и стулья, «растущие» вместо со своими хозяевами и многие другие гибридные изделия.

Также дизайн детской мебели ярче взрослого, часто он выполняется с использованием любимых мультипликационных героев. Наличие такой мебели в детской пробуждает в ребенке творческое мышление и позитивный настрой.

Детская Эльф ТМ Энран

Детская комната для девочки: маленькая принцесса или гендерное равенство?

Рассматривая фото детских спален для девочек, мы восхищаемся этими дивными помещениями, созданными для маленьких принцесс. А где живет принцесса? Конечно, в розовом замке.

Так привыкли думать мы и наши мамы, но принцессы 21 века очень отличаются от своих предшественниц.

Детская Китти ТМ Dimi

Есть и такие, кто с удовольствием будет спать в кровати-машинке для девочки и мечтать о будущем профессиональной гонщицы или представлять себя известной путешественницей в детской, оформленной в морском стиле.

Поэтому, учитывайте, что каждый ребенок индивидуален, и стоит прислушаться к нему, создавая его мир. Обязательно спросите у своей малышки, какую детскую комнату ей хотелось бы иметь. Возможно, она выберет мебель в современном стиле, а, может, предпочтет традиционную романтичную девичью детскую.

Детская Париж ТМ Dimi

Спальня для девочки или для девушки - в чем отличие?

Нужно учитывать, что через 10 лет ваша маленькая принцесса обязательно превратится в юную девушку, и ее кровать-машинка или диван с изображением кошки Китти станет ей не в радость. Ее мир изменится, и будет стесняться приглашать подруг в комнату с розовыми единорогами.

Если малышки в восторге от разноцветных зверюшек или мультипликационных персонажей, то девочке-подростку скорее придутся по душе постеры знаменитостей или цветочные ненавязчивые мотивы.

Детская Мишка с букетом ТМ Вальтер

Обратите ваше внимание на светлую, пастельную мебель. Роль ярких акцентов лучше отдать мелким аксессуарам и настенным покрытиям. Их всегда можно легко сменить без особых усилий и внушительных затрат, когда интересы вашей девочки снова изменятся.

Детская Прованс ТМ Dimi

Детская комната для мальчика: что интересует вашего ребенка?

Обратите внимание на одну общую характеристику на всех фото детских спален для мальчиков – здесь обязательно присутствует игровая зона.

Если позволяет площадь, лучше разделить пространство комнаты на несколько зон. Создайте место для учебы и творчества, место для сна и уголок физической активности: шведская стенка, брусья, канат, кольца. Это не только позволит направить энергию сорванца в правильное русло, но и приучит ребенка к порядку. Как говорится: «Всему свое время и место».

Детская Наутилус ТМ Dimi

Ближе к 10-ти годам у мальчиков появляются постоянные предпочтения и любимые герои, изображения которых можно использовать при оформлении комнаты. Главное - не перестараться: добавьте несколько тематических аксессуаров, закажите фотообои, но только на одну стену.  И будьте готовы к тому, что со временем эти детали нужно будет сменить на новые, когда интересы вашего повзрослевшего ребенка изменятся.

Детская Джой ТМ Снайт

Спальня для мальчика - ребенок и подросток: кто хочет жить в комнате с человеком-пауком?

На каждой стадии взросления ваш маленький мужчина будет стремиться проявить свою индивидуальность во всем, в том числе и в обстановке своей комнаты.

Если девочки в любом возрасте хотят чувствовать себя принцессами, то с мальчиками все совершенно по-другому. Возраст мальчика – самый главный критерий при выборе мебели, и совершенно точно можно заявить, что комната 3-х летнего мальчика будет кардинально отличаться от комнаты 14-ти летнего подростка.

Детская Шкипер ТМ АкваРодос

Кровать машинка для мальчика с изображением человека-паука, без которой не представлял своей жизни ваш 5-ти летний сын, скорее всего, станет для него предметом скорее лишним уже через пару лет. На смену любимым героям придут иные ценности, и вам придется задуматься о том, чтобы купить диван в детскую комнату.

Детская Лайн ТМ Снайт

Купить детскую мебель - на что нужно обратить особое внимание?

Выбирая мебель для детской спальни, не важно, будет это кровать-машинка, диван для детской комнаты или целый гарнитур, первое, о чем мы думаем – это, естественно, безопасность ребенка. Причем не только безопасность с точки зрения получения травм, порезов, падений и ссадин, но и экологическая безопасность вашего ребенка и окружающей его среды.

Начнем с обычной безопасности.

Детская Лунная Сказка №1 ТМ Ренессанс

Чтобы избежать травм, выбирайте мебель со скругленными углами, не стоит подбирать в детскую стеклянные столы и аксессуары. Вся мебель должна быть прочной и устойчивой, чтобы ваш искатель приключений не упал с нее, или она не упала на него.

Это один из самых важных моментов, и именно с этого вопроса стоит начинать выбор будущей мебели для детской комнаты.

Второй волнующий всех родителей момент – экологическая чистота мебели.

Детская Белоснежка ТМ Снайт

Очень многие наотрез отметают идею приобретения мебели из ДСП, считая этот материал не экологичным, и делают это зря.

Ответственные производители мебели для детских используют исключительно ДСП класса Е1 (с пониженным содержанием формальдегида), а все стыки и кромки обязательно герметизируются. Такая мебель никакого вреда здоровью вашему ребенку не нанесет.

Детская Энималс ТМ Dimi

Главным достоинством детской мебели из ДСП является ее доступная цена. Поэтому, выбрав надежного производителя, вы получите экологически чистую детскую комнату за умеренную цену.

На следующей ступени находится мебель для детской из МДФ.
В этом материале вообще не используются формальдегиды, он выдерживает большое количество сборок-разборок, так как плотнее, и шурупы в нем держатся намного лучше, чем в ДСП. Но и стоимость мебели из МДФ значительно будет выше, чем из ДСП.

Детская Франческа орех ТМ MERX

Ну и самый экологичный материал - дерево. Стоит обратить внимание на качество лакокрасочного покрытия, оно должно быть на водной основе. И обязательно попросите предъявить вам документы, подтверждающие происхождение древесины – вы же не хотите приобрести детскую мебель, сделанную из дерева, произраставшего в Чернобыльском районе.

Важно также наперед продумать, насколько комфортно будет пользоваться выбранной детской мебелью. Позаботьтесь о выборе качественной фурнитуры, а также о материале, за которым легко ухаживать. Ведь, как правило, родители стараются приучать детей самостоятельно поддерживать порядок в комнате. Сделайте этот процесс как можно менее сложным и приятным.

Детская Романс ТМ Country Corner

Создание детской спальни требует внимания к деталям и основательного подхода. Воспользуйтесь советами, изложенными в данной статье, и у вас обязательно получится создать для вашего любимого ребенка новый неизведанный мир приключений и личный уголок комфорта в вашем доме.

Детская Прованс ТМ Ренессанс

Популярное

Детская комната для двоих мальчиков

Обставить детскую комнату... Как легко и просто это происходит у тех родителей, кто имеет только одного ребенка. Узнать любимые цвета своего малыша, спросить, какую именно мебель он хотел бы видеть в своей комнате, соотнести эти пожелания с возрастом и перспективами на ближайшее будущее, и, в итоге ...

12283
Детская для двоих разнополых детей

Мы завершаем цикл статей про оформление детских комнат для двоих детей советами на самую сложную тему: как правильно оформить интерьер для разнополых детей. Мы уже обсудили варианты, когда в семье подрастают двое мальчишек или две девочки. Сегодня остановимся на случае, о котором мечтают все роди ...

3975
Кухня в зеленых тонах: тоска зеленая или весна на вашей кухне?

Зеленый – один из самых позитивных цветов. Наша психика воспринимает его как самый натуральный цвет, ведь это цвет самой природы. Листва, трава – все это зеленого цвета. А светло-зеленый цвет воспринимается еще более положительно, ведь это – цвет весны. И лето, и будущий урожай &nd ...

3051
ТОП-10 детская комната для двоих детей - рейтинг от стильных и комфортных

В этот раз наш традиционный рейтинг будет полезен счастливым родителям двух детей. Мы предлагаем вам самые неординарные, на наш взгляд, детские гарнитуры, способные увлечь маленьких искателей впечатлений и превратить их жизнь в увлекательное приключение. Если пространство комнаты позволяет, вы мо ...

2849