Черный цвет на вашей кухне: вечный траур или изысканный ресторан? Давайте разбираться вместе.

Черная кухня всегда вызывает обсуждения. И воспринимается неоднозначно. Но приобретает всю большую популярность. И вот в 2014 году популярный журнал HouseBeautiful (США) называет кухней года работу калифорнийского дизайнера Стивена Миллера – кухню с абсолютно черными фасадами.

Стивен Миллер представил очень интересный проект, в котором классические кухонные фасады цвета графита дополнены полками и столешницей из натурального дерева яркого коричневого цвета, белым мраморным полом и кухонным фартуком из синей керамики. Кухня выглядит ярко, стильно и очень позитивно. То есть вывод: черный – чудесный цвет, только нужно уметь его использовать.

Черный цвет – синоним элегантности. Достаточно вспомнить маленькое черное платье от Коко Шанель. И цвет роскоши: черные английские роллс-ройсы, черный жемчуг и черная икра. А еще черный цвет – цвет интриги, азарта и приключения. Не зря ведь Джеймс Бонд предпочитал черный смокинг.

Но, с другой стороны, в нашей культуре именно черный – это траурный цвет. Поэтому, как вы уже поняли, восприятие черного цвета зависит от компонентов и аксессуаров. Именно дополнительные цвета обеспечивают черному или траурный, или «очень изысканный» имидж.

Кухня Валенсия (Valencia) от MERX – кирпичные стены и обеденный стол из натурального дерева подчеркивают изысканность этой черной кухни.  Интерьер ближе к стилю лофт

«Быть или не быть, вот в чем вопрос» черному цвету на вашей кухне.

Для начала давайте определимся: какой именно черный цвет, и где именно он будет использоваться.

Среди многочисленных вариантов черного цвета, использующихся в оформлении кухонных помещений, чаще всего встречаются оттенки графит и черный глянец. Почти черный серый цвет и темные версии окрасок зебрано и венге, не являясь черными цветами по сути, тоже воспринимаются нашими глазами как черный цвет.

При этом тот или иной оттенок черного цвета в кухне может быть использован как:

  • черная кухонная мебель;
  • дополнительные элементы кухонной мебели: столешница, обеденные стол и стулья;
  • бытовая техника;
  • кухонный фартук и отделка стен;
  • пол;
  • люстры, шторы, аксессуары и другие предметы интерьера.

К последним относится и столь модная сегодня угольная доска для записывания рецептов или составления списков продуктов.

Два правила являются общими как для всех оттенков черного цвета, так и для всех вариантов его использования.

Кухня Фиеста (Fiesta) от MERX – именно черный цвет придает этой белой кухне глубину. В нем выполнены каменная столешница, духовка и, необычное решение, оконные рамы

Правило 1: черный цвет любит простор и свет.

Это означает, что только в больших и хорошо освещенных помещениях черный цвет будет смотреться изысканно и элегантно. Чем меньше помещение, тем аккуратнее нужно использовать черный цвет.

Помимо размера, помещение, которое вы планируете оформить при помощи черного цвета (мебель или отделочные материалы – не важно), должно иметь хорошее естественное освещение. Чем больше окон, тем лучше. При этом лучше не декорировать окна тяжелыми объемными шторами, а отдать предпочтение легким, прозрачным или вообще обойтись без них.

А что делать владельцам не очень больших или плохо освещенных помещений, если им ну очень нужна кухня черного цвета? Есть некоторые секреты, позволяющие вписать черный цвет и в достаточно небольшое по размеру помещение.

Кухня Арно (Arno) от MERX – деревянные фасады этой кухни окрашены в такой глубокий цвет венге, что кажутся практически черными

Секрет 1 – используйте зеркала. Если вы хотите установить черную кухонную мебель в небольшую кухню, выбирайте секции со стеклянными фасадами из прозрачного стекла. И сделайте в этих секциях задние стенки из зеркала. Такая кухня сразу приобретет нарядный, праздничный вид.

Секрет 2 – комбинируйте черный и белый цвета. Белый цвет придаст помещению дополнительный свет. Это могут быть стены белого цвета, белая столешница, белый кухонный фартук или белый пол. Кстати, вы обратили внимание, что черно-белая «шахматная» плитка на полу никогда не выглядит траурно, но всегда – очень стильно, «по-парижски»?

Кухня Модо (Modo) от MERX – такая черно-красная кухня подойдет далеко не каждым хозяевам, однако она никого не оставит равнодушным

Правило 2: черный цвет – не для неумех. Или насколько вы аккуратны?

Многие думают, что самый маркий цвет – белый. Этот закон безукоризненно работает в отношении одежды, а вот что касается интерьера – ситуация обратная. Самый маркий цвет – это черный.

Именно на черном фоне особенно бросается в глаза невымытая посуда, хорошо видны крошки хлеба на столешнице. А уж пятна от пальцев на фасадах – это целая проблема, особенно если фасады – глянцевые.

Поэтому раньше, чем заказывать кухонную мебель черного цвета, подумайте еще раз, сколько времени в день и в неделю вы готовы посвятить уборке кухонного помещения. Если очень немного, тогда лучше предпочесть кухню более светлых оттенков.

Кухня Моника (Monica) от MERX – стиль контемпорари в действии. Обратите внимание на рисунок на фасадах «черное на черном» - один цвет, но разные фактуры

Черные кухни. Разнообразие стилей и сочетания цветов.      

Наверное, Прованс – это единственный стиль, в котором черная кухонная мебель – не самое лучшее решение. А вот остальные стили интерьера… Дизайн черной кухни может быть самым различным, он зависит только от того, какому именно стилю вы отдадите предпочтение.

Черный цвет просто создан для стилей минимализм и хай-тек, идеален для помещений в стиле лофт и для контемпорари, хорошо подчеркивает неординарность стиля ар-деко.

Для оформления кухонь в стилях минимализм и хай-тек выбирайте геометрически правильные фасады цвета черный глянец. Такие фасады хорошо дополнить белой глянцевой столешницей и хромированными аксессуарами: бытовой техникой, посудой, кухонной фурнитурой. А для лофтов и помещений в стиле контемпорари лучше отдать предпочтение не глянцу, а матовому дереву темных цветов. Форма фасада – тоже правильная, прямоугольная.

Кухня Бьянка (Bianca) от MERX – идеальный пример того, насколько светлой может быть черная кухня

Черная мебель украсит и классические интерьеры. В классических кухнях черные кухонные фасады могут быть дополнены золотой или серебряной патиной. Верхние секции в черных классических кухнях лучше выбрать со стеклянными фасадами и оснастить их задними стенками из стекла.

Теперь про сочетание цветов. Черный лучше смотрится в интерьере, когда его сочетают с не менее чем двумя другими цветами.

Самая распространенная комбинация – это черно-белая кухня. Белый цвет нейтрализует «траурность» черного цвета, добавляет в помещение света и воздушности. Однако, чтобы не превратить свою кухню в шахматное королевство, лучше добавить третий цвет. Например, желтый, салатовый или оранжевый цвет. Такие кухни будут выглядеть очень позитивно. Фиолетовый или синий цвет сделают черно-белую кухню прохладной, но очень элегантной.

Кухня Тоскана (Toscana) от MERX – черные фасады этой классической кухни очень украшает серебряная патина

В лофтах и помещениях в стиле контемпорари черный цвет хорошо сочетается с кирпичными, коричневыми, бежевыми оттенками. Например, стена из старого кирпича, черная мебель и столешница из натурального дерева. В таком помещении будут очень уместны живые растения в глиняных горшках.

Черно-красная кухня – тоже популярный вариант. Но к этому сочетанию цветов лучше относиться осторожно. Один неверный шаг, и ваша кухня превратиться в поле для корриды.

Интересный вариант – не черная кухня с черной столешницей. Такая столешница может быть объединена в единый проект с кухонными шкафами практически любого цвета и придаст помещению глубину и изысканность.

Кухня Фьюжн (Fusion) от MERX – проект выполнен в стиле минимализм. Черная каменная столешница подчеркивает контраст материалов: холодный белый глянец верхних и теплое натуральное дерево нижних кухонных фасадов. Ковер на полу придает композиции завершенность

Популярное

Детская комната для двоих мальчиков

Обставить детскую комнату... Как легко и просто это происходит у тех родителей, кто имеет только одного ребенка. Узнать любимые цвета своего малыша, спросить, какую именно мебель он хотел бы видеть в своей комнате, соотнести эти пожелания с возрастом и перспективами на ближайшее будущее, и, в итоге ...

12513
Детская для двоих разнополых детей

Мы завершаем цикл статей про оформление детских комнат для двоих детей советами на самую сложную тему: как правильно оформить интерьер для разнополых детей. Мы уже обсудили варианты, когда в семье подрастают двое мальчишек или две девочки. Сегодня остановимся на случае, о котором мечтают все роди ...

4235
Кухня в зеленых тонах: тоска зеленая или весна на вашей кухне?

Зеленый – один из самых позитивных цветов. Наша психика воспринимает его как самый натуральный цвет, ведь это цвет самой природы. Листва, трава – все это зеленого цвета. А светло-зеленый цвет воспринимается еще более положительно, ведь это – цвет весны. И лето, и будущий урожай &nd ...

3230
ТОП-10 детская комната для двоих детей - рейтинг от стильных и комфортных

В этот раз наш традиционный рейтинг будет полезен счастливым родителям двух детей. Мы предлагаем вам самые неординарные, на наш взгляд, детские гарнитуры, способные увлечь маленьких искателей впечатлений и превратить их жизнь в увлекательное приключение. Если пространство комнаты позволяет, вы мо ...

2969