Белая кухня: наказание или мечта хозяйки? Давайте разбираться вместе.

Простор, чистота, всегда свежий воздух… Именно эти ощущения создаст в вашей кухне белая мебель – само воплощение абсолютного порядка. Но неужели кухня в белых тонах совсем не имеет недостатков?

Обычно говорят, что белая кухня:

  • Слишком легко грязнится, нужно часто мыть;
  • Не яркая, не эффектная, вообще, больница какая-то;
  • Способствует излишнему потреблению калорий, ведь белые продукты воспринимаются как низко калорийные, и съесть такой еды можно очень много (мороженое или попкорн, например).

Неужели это правда?

Давайте отдельно разберем каждую из ситуаций.

Действительно ли белая мебель грязнится больше всего?

На самом деле, нет. Например, на глянцевых фасадах глубоких насыщенных тонов отпечатки пальцев будут видны намного сильнее, чем на белых глянцевых фасадах.

Такая же ситуация и с деревянными фасадами. На темных фасадах (особенно если это - древесина пород дерева без ярко выраженной структуры: ольхи, ореха или черешни) отпечатки пальцев будут проявляться намного ярче, чем на фасадах белого цвета. А если еще последние украшены патиной...

Кухня Касабланка (Casablanka) от MERX – фактурная венецианская штукатурка салатового цвета на стенах и благородного серого на портале вытяжки хорошо дополняет эту абсолютно белую кухню с деревянными фасадами

К тому же, белые кухни в состоянии легкого беспорядка выглядят более аккуратно, чем их темные или оформленные в ярких цветах аналоги. А это значит, что за уборкой хозяйка белой кухни будет проводить меньше времени, чем владелица кухни любого другого цвета.

Ухаживать за кухней будет проще, если на вашей кухни установлена правильная столешница. Она должна быть оснащена системой «антикапля» и нависать над фасадами на 3-4 см. Тогда фасады вашей кухни будут защищены от подтеков со столешницы.

Кухня Арроганс (Arrogance) от MERX – глянцевая белая столешница придает воздушность этой кухне в цвете зебрано. Этому эффекту также способствуют белые вазы с цветами и белый потолок

Разбавим стерильность яркими красками?

Белый халат врача, белый автомобиль скорой помощи, стерильно-белый приемный покой… Действительно, если переборщить с белым цветом, то ваша кухня может напоминать больницу. Но этой ассоциации легко избежать.

Во-первых, белый цвет имеет множество оттенков: от снежно-белого (законодатели мебельной моды - итальянцы называют его «bianko») и до цвета сливок («avorio» по-итальянски). В кухню, окна которой выходят на северную сторону, лучше установить мебель теплых молочных оттенков. Или, если ваш выбор – кухня белая с патиной, с патиной цвета золото. Это наполнит кухню дополнительным солнечным цветом.

Кухня Орхидея (Orchidea) от MERX – воплощенная элегантность классического стиля. Фасады кухни украшены золотой патиной

А вот в кухнях, выходящих на солнечную сторону, можно смело использовать и холодные цвета. В классических интерьерах в этом случае изящное решение – белая деревянная кухня с патиной цвета серебро.

Во-вторых, белый цвет отлично комбинируется с другими цветами. Удачные сочетания - белый и желтый или белый и салатовый цвета.  Еще одно интересное решение – красный цвет. Фартук для белой кухни из красной плитки, красные стулья или ковер добавят белой кухне энергии. Желательно, однако, с красным цветом не переборщить.

Достаточно популярное сочетание белого и черного цветов в оформлении кухни следует использовать осторожно: вы же не хотите жить в шахматном королевстве?

Кухня Бельведер (Belveder) от MERX – особенно эффектной эту кухню делают деревянные фасады цвета avorio, а золотистые оттенки стен, кухонного фартука и обивки стульев наполнят ее солнцем даже в самый пасмурный день

Маленькая белая кухня – также актуально, как и маленькое черное платье.

Огромное преимущество белого цвета – он зрительно расширяет пространство. Поэтому, если у вас – не самое большая кухня, лучше отдайте предпочтение мебели белого цвета.

Или используйте белый цвет в оформлении самого помещения. Например, стены, окрашенные в белый цвет, сделают узкое помещение зрительно шире. Проблема – низкий потолок? Окрасьте его и оконные проемы в белый цвет, а для пола выберите максимально светлые материалы. И вот, комната как будто стала более высокой!

Кухня Бостон (Boston) от MERX – американский стиль на вашей кухне. Обратите внимание на правильно подобранные цвета стен и пола

Кухня белая классика – классика жанра?

Классические интерьеры часто обвиняют в том, что они – тяжелые, перегруженные деталями, слишком массивные, давят, зрительно уменьшают пространство. На самом деле, частично это – правда.

Просто классический интерьер из деревянной мебели темных тонов, тяжелых бархатных штор бордового или тёмно-зелёного цвета, шелковых обоев в тон и темного наборного паркета рассчитан на замки. То есть на очень большие помещения с высокими потолками, которые у нас не всегда есть.

Кухня Бьянка (Bianka) от MERX – глубокий фиолетовый цвет хорошо оттеняет белизну пола и фасадов в этой кухне. Серый цвет делает контраст мягче

А что делать, если любишь классический стиль, но:

  • или кухня не очень большая,
  • или потолки не самые высокие,
  • или темная мебель не очень импонирует?

Ответ прост – белая классическая кухня. Белый цвет убавит пафос классической мебели, сделает ее легче и воздушнее. Мы уже говорили о том, что дополнительную изысканность такой кухне придаст патина: золотая, серебряная или, возможно, цвета кофе с молоком.

Нужно еще зрительно облегчить кухню? Используйте в ваших кухонных шкафах стеклянные фасады, особенно фасады из прозрачного стекла. К тому же, сегодня это очень модно.

Кухня Вирджиния (Virginia) от MERX – лучшая кухня Украины по версии KIFF-2016. «Вкусные» оттенки белого и черного шоколада не оставят равнодушной ни одну хозяйку

И, наконец, калории…

Установлено, что наш мозг воспринимает продукты белого цвета как практически некалорийные и не умеет ограничивать себя в их потреблении. Разве можно остановиться и не съесть еще чуть-чуть мороженого?

Поэтому, действительно, есть возможность, что в кухне белого цвета вы съедите больше, чем хотели бы. Избежать этого можно с помощью правильно подобранной посуды.

Приобретите столовую посуду черного или голубого цвета: эти цвета заставляют вдумчиво относиться к содержимому своей тарелки. И переедание будет вам не страшно.

Кухня Глория (Gloria) от MERX – еще одно удачное сочетание цветов белого и черного шоколада, но уже в кухне современного стиля. Стулья цвета морской волны добавляют этой кухне индивидуальности

Так что без сомнения украшайте свою кухню белой кухонной мебелью и даже не сомневайтесь! Только учтите наши советы, чтобы достичь наилучшего результата.

Популярное

Детская комната для двоих мальчиков

Обставить детскую комнату... Как легко и просто это происходит у тех родителей, кто имеет только одного ребенка. Узнать любимые цвета своего малыша, спросить, какую именно мебель он хотел бы видеть в своей комнате, соотнести эти пожелания с возрастом и перспективами на ближайшее будущее, и, в итоге ...

12523
Детская для двоих разнополых детей

Мы завершаем цикл статей про оформление детских комнат для двоих детей советами на самую сложную тему: как правильно оформить интерьер для разнополых детей. Мы уже обсудили варианты, когда в семье подрастают двое мальчишек или две девочки. Сегодня остановимся на случае, о котором мечтают все роди ...

4244
Кухня в зеленых тонах: тоска зеленая или весна на вашей кухне?

Зеленый – один из самых позитивных цветов. Наша психика воспринимает его как самый натуральный цвет, ведь это цвет самой природы. Листва, трава – все это зеленого цвета. А светло-зеленый цвет воспринимается еще более положительно, ведь это – цвет весны. И лето, и будущий урожай &nd ...

3235
ТОП-10 детская комната для двоих детей - рейтинг от стильных и комфортных

В этот раз наш традиционный рейтинг будет полезен счастливым родителям двух детей. Мы предлагаем вам самые неординарные, на наш взгляд, детские гарнитуры, способные увлечь маленьких искателей впечатлений и превратить их жизнь в увлекательное приключение. Если пространство комнаты позволяет, вы мо ...

2973