А вы хорошо вели себя в этом году? Или что подарить себе на Новый год?

Конец года – определенный рубеж для каждого из нас, время подведения итогов. Год был сложным, но мы надеемся, что он принес и что-то хорошее в жизнь каждого из нас. Кто-то встретил свою вторую половинку, кто-то успешно построил карьеру, а у кого-то получилось создать великолепный старт-ап…

А, возможно, в этом году вы закончили ремонт и переехали в новое жилье? Отпраздновать такого рода события будет вдвойне приятно в дружном семейном кругу за новым обеденным столом.

Сегодня мы продолжим тему подарков к Новому году и поможем вам выбрать подарок для всей семьи. Новые обеденные стол и стулья – отличные приобретение, особенно это актуально для новоселов, ведь время накрывать праздничный стол «на газетке» давно прошло.

Главное при выборе обеденного комплекта – иметь точный ответ на три вопроса:

  • размеры помещения, в котором он будет стоять;
  • предпочтительные стиль и цветовая гамма;
  • какое количество людей будет садиться за стол: каждый день и максимально во время праздничных застолий.

Стиль - классика или современность?

Дизайн обеденного комплекта полностью зависит от концепции помещения, в котором он будет находиться.

Только очень уверенный в своем чувстве вкуса дизайнер рискнет поставить современный прямоугольный стол из дымчатого стекла к классическому кухонному гарнитуру. Иногда такие эксперименты оправданы, иногда – нет, но, если вы – не мировая знаменитость в дизайне интерьера, лучше пойти проверенным путем.

Стиль обеденного комплекта должен соответствовать общей стилистике интерьера вашей кухни или столовой – зависит от того, в какое именно помещение вы подбираете обеденный стол.

Обеденный стол Верди и обеденные стулья Верди от MERX  

Некая эклектика, безусловно, возможна. Но пусть лучше она проявляется в контрасте материала или цвета, но не в стиле. Например, вашу современную кухню нейтрального белого цвета неплохо дополнит контрастный стол: черный, серый, дымчатый или из натурального дерева естественного цвета. Но классический овальный обеденный стол на резных опорах и с золотой патиной в такой кухне будет смотреться, по меньшей мере, странно.

Поэтому заранее определитесь, какого цвета или каких цветов и формы вы хотите приобрести обеденные стол и стулья в свое жилье. И, как бы не хотелось, не отходите от принятого решения. Китч – не лучший вариант для оформления интерьера.

Обеденный стол Лорд и обеденные стулья Лорд от ТопМебель

Как выбрать размер и форму стола – поиграем в «Аббатство Даунтон»?

Предлагаем вам провести небольшой эксперимент.

Сядьте на стул максимально ровно и прижмите локти к ребрам – да, да, именно так сидят за обеденным столом очень хорошо воспитанные герои знаменитого английского сериала «Аббатство Даунтон».  

А теперь попросите кого-то их ваших друзей измерить расстоянии между крайними точками ваших локтей. Удобнее всего этого сделать обычным портняжным метром.

Обеденный стол TS3/918 и обеденные стулья DMC 619А от ТопМебель

У женщин это расстояние составляет около 50-53 см, у мужчин, обычно, чуть больше – 55-57 см. Но совершенно впритык сидеть никто не будет, поэтому обычно считают – не меньше 60 см обеденного стола на одного человека.

И обязательно учитывайте, какая ширина у выбранных вами стульев. Классические модели иногда бывают достаточно широки за счет изогнутых ножек и декоративной резьбы на спинке. Если вы выбираете именно такие стулья, обязательно уточните их точную ширину, а не только ширину сидения.

Обеденный стол Рита и обеденные стулья Рита от ТопМебель

Закругленность – находка для гостеприимных хозяев. Но раздвижные и раскладные столы тоже никто не отменял

Самыми вместительными благодаря отсутствию углов по праву считаются круглые и овальные столы. Какой именно из них предпочесть – зависит от размеров и планировки вашего помещения и от планируемого количества сидящих за столом.

В любом случае, имейте ввиду, что овальный стол предпочтительнее для помещений в классическом стиле, к тому же для равного количества людей он требует меньше места, чем круглый.

Спасением для гостеприимных обладателей небольших помещений станут раскладные и раздвижные столы. Небольшой стол из кухни, перенесённый в гостиную и разложенный, с легкостью превращается в большой обеденный стол для приема гостей.

Обеденный стол Донателло и обеденные стулья Опера от MERX

Раздвижной стол - это стол с дополнительной секцией посередине, которую можно добавить или убрать. У раскладных столов есть возможность поднять или опустить одну или обе боковые стороны, чтобы сделать стол длиннее или короче.

Просто выберите тот вариант, который вам удобнее, и вы одновременно решите обе проблемы, как рассадить гостей и как сделать кухню более просторной.

Ну а владельцам помещений в современном стиле лучше подойдут квадратный или прямоугольный столы. Здесь советы все те же, но делайте поправку на существование углов. Вы же помните народную традицию «На углу гостя садить нельзя!»

Обеденный стол Ателье и обеденные стулья от Country Corner

Обеденный стол – какой материал предпочесть?

Материал, из которого будет сделан ваш обеденный стол, обязательно должен быть водостойким и термостойким. Ведь обеденному столу придется выдержать все пролитые супы и напитки ваших домочадцев, все горячие блюда, а также многочисленные влажные уборки.

Еще очень важна экологическая безопасность, так как на поверхность стола кладутся продукты питания и столовые приборы. Небезопасные для здоровья вещества не должны попадать в организм человека.

Самые распространенные материалы, из которых делают обеденные столы – это дерево и стекло.

Обеденный стол Маршал и обеденные стулья Маршал от ТопМебель

Неугасающая классика – деревянные обеденные столы. Отдайте предпочтение моделям, изготовленным из твердых пород древесины. Стеклянные столы лучше подойдут к современному интерьеру. Они выглядят легко, стильно и помогают визуально расширить пространство.

Однако, имейте ввиду, что даже для самых термоустойчивых столов необходимы подставки под горячее. Кстати, именно для этих целей (защитить столешницу) служит классическая сервировка стола: тарелка с горячим или суповая тарелка ставятся на большую подставную декоративную тарелку.

Обеденный стол Луиджи и обеденные стулья Луиджи от MERX

Сегодня заказ – через неделю праздничный ужин

Ну и, конечно, выбрав стол, необходимо подобрать к нему стулья. Вы с легкостью сделаете это на нашем сайте, а наши специалисты будут рады вам помочь.

Уже в течение недели стильная и качественная новинка будет радовать вашу семью и соберет всех на праздничный ужин.

Обеденный стол 618 и обеденные стулья DMC 619А от ТопМебель

Обеденный стол Тиффани и обеденные стулья Тиффани от Domini

Обеденный стол Шато и обеденные стулья Шато от Country Corner

Обеденный стол ТМ-112 и обеденные стулья ТМ-289 от ТопМебель

Обеденный стол Донателло и обеденные стулья Престиж от MERX

Обеденный стол Бостон и обеденные стулья Акцент от ТопМебель

Обеденный стол ТМ-А17 и обеденные стулья 055 от ТопМебель

Популярное

Детская комната для двоих мальчиков

Обставить детскую комнату... Как легко и просто это происходит у тех родителей, кто имеет только одного ребенка. Узнать любимые цвета своего малыша, спросить, какую именно мебель он хотел бы видеть в своей комнате, соотнести эти пожелания с возрастом и перспективами на ближайшее будущее, и, в итоге ...

12476
Детская для двоих разнополых детей

Мы завершаем цикл статей про оформление детских комнат для двоих детей советами на самую сложную тему: как правильно оформить интерьер для разнополых детей. Мы уже обсудили варианты, когда в семье подрастают двое мальчишек или две девочки. Сегодня остановимся на случае, о котором мечтают все роди ...

4190
Кухня в зеленых тонах: тоска зеленая или весна на вашей кухне?

Зеленый – один из самых позитивных цветов. Наша психика воспринимает его как самый натуральный цвет, ведь это цвет самой природы. Листва, трава – все это зеленого цвета. А светло-зеленый цвет воспринимается еще более положительно, ведь это – цвет весны. И лето, и будущий урожай &nd ...

3194
ТОП-10 детская комната для двоих детей - рейтинг от стильных и комфортных

В этот раз наш традиционный рейтинг будет полезен счастливым родителям двух детей. Мы предлагаем вам самые неординарные, на наш взгляд, детские гарнитуры, способные увлечь маленьких искателей впечатлений и превратить их жизнь в увлекательное приключение. Если пространство комнаты позволяет, вы мо ...

2946